• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский отсудил у Приватбанка 25 миллионов, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО "Акватера", принадлежащей Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, к Приватбанку и взыскал с него в пользу истца 24,8 миллиона гривень

Об этом говорится в постановление суда от 18 декабря, информирует "ДС" со ссылкой на Finbalancе.

Согласно судебным материалам, "Акватера" передала в ипотеку для НБУ недвижимое имущество (по адресу г. Днепр, ул. Чкалова, 27; согласованная стоимость - 24,5 млн грн) в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед Нацбанком по кредиту рефинансирования.

В августе 2017 года НБУ обратился к ООО "Акватера" с требованием погасить задолженность Приватбанка по соответствующему договору рефинансирования на сумму 4,4 млрд гривень.

Уже в октябре "Акватера" уплатила Нацбанку 24,9 млн грн (в объеме обеспеченных обязательств по ипотечному договору) и обратилась в "Приват", потребовав у него вернуть выплаченные НБУ деньги, а также заменить кредитора в обязательстве.

Согласно документу, Приватбанк тогда это требование в добровольном порядке не выполнил, поэтому истец и обратился в суд.

Хозсуд пришел к выводу, что "Акватера" на законных основаниях выплатило НБУ 24,9 млн грн в счет погашения части долга Приватбанка, поэтому имеет право требовать у финучреждения возмещение уплаченной суммы.

    Реклама на dsnews.ua