• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корабли и самолет РФ шныряли возле украинских пограничников в морзоне Украины

Реклама на dsnews.ua
Собраны доказательства агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности РФ в морской зоне Украины

Российские ВС агрессивно препятствовали законным действиям корабля Морской охраны Госпогранслужбы Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

Отмечается, что сегодня корабль Морской охраны "Подолье" Госпогранслужбы и патрульный самолет ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины.

"По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле также находились представители НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "ГАО Черноморнефтегаз", ГП "Науканафтогаз", Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины", - сказано в сообщении.

При переходе КРМО "Подолье" через Карникитский залив и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля.

"Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля "Подолье". В районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР "Сметливый" с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК "Приазовье" ЧФ РФ осуществляли опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событий. Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ экипаж КРМО "Подолье" действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины", - отметили в ведомстве.

По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО Госпогранслужбы Украины Администрация ГНСУ доложила руководству государства и проинформировала МО, ГШ, МИД и заинтересованные правоохранительные органы.

Также отмечается, что во время мониторинга надводной обстановки Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Как ранее сообщала "ДС", погранслужба ФСБ отправила сторожевой корабль для "защиты" буровых установок "Черноморнафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua