• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиты

Реклама на dsnews.ua
Суммы и сроки кредитных карточек растут. В де­­кабре БМ Банк начал выпуск кредитных карт на сумму до 80 тыс. грн. и на срок до двух лет. При этом льго

ТОВАРЫ

Суммы и сроки кредитных карточек растут. В де­­кабре БМ Банк начал выпуск кредитных карт на сумму до 80 тыс. грн. и на срок до двух лет. При этом льготный срок кредитования под 0,01% годовых достигает 45 дней. По истечении этого срока эффективная ставка по займу вырастает до 30,99% годовых. Также заемщику придется заплатить за выпуск "кредитки" 99 грн. При этом кредитную карту выдают исключительно наемным работникам, стаж работы которых на последнем месте трудоустройства составляет не менее трех месяцев.

ИПОТЕКА

 Кредиты на приобретение жилья дорожают. По итогам прошедшей недели, по данным финансового портала prostobank.ua, ипотечные ставки выросли в среднем на 0,5 п. п. (до 19,65% годовых). Максимально повысилась стоимость ссуд на покупку жилья сроком на 15-20 лет — на 0,5-1,5 п. п. (до 16-24% годовых). Ипотека на срок 5-15 лет подорожала на 0,5-1 п. п. (до 12-20% годовых). Эксперты, опрошенные "ВД", объясняют рост стоимости ипотеки удорожанием ресурсов из-за продолжающейся финансовой нестабильности в стране и в мире. А максимальные темпы увеличения переплаты по "длинным" кредитам связывают также с повышенными рисками для банков по таким ссудам. По прогнозам Светланы Черкай, заместителя председателя правления ПАО "Эрсте Банк", в следующем году динамика ставок по кредитам на приобретение жилья будет полностью зависеть от изменения стоимости депозитов. При этом большинство опрошенных экспертов стабилизации финансовой системы в первой половине 2012 г. не пред­­видят, прогнозируя дальнейшее удорожание гривневых депозитов.

АВТО

 Количество акционных программ автокредитования под Новый год увеличилось, как и прогно­зировала "ВД" (подробнее — см. "Инвестор", "ВД" № 49 с. г.). На прошлой неделе Астра Банк совместно с компанией "Виннер Импортс Украина" запустил кредит на приобретение престижных автомобилей Volvo, Jaguar, Land Rover, Porsche. Ставка по ссуде составляет 2,5-16% годовых в зависимости от срока (до десяти лет) и авансового платежа (0-30%). В рамках программы Citroёn Financial Services компания "Ситроен Ук­­раина" внедрила безавансовый кредит на покупку ав­томобилей Citroёn. Ставка по новой ссуде достигает 16% годовых при сроке кредитования до семи лет. Дмитрий Крепак, заместитель председателя правления по розничному бизнесу ПУМБ, полагает, что активность банков в запуске программ автокредитования в следующем году снизится: "Некоторые финучреждения недостаточно тщательно спланировали свою ликвидность и на сегодняшний день испытывают трудности в наращивании депозитов и, соответственно, в объемах гривни для того, чтобы в дальнейшем увеличивать объемы кредитования".

    Реклама на dsnews.ua