• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымским чиновникам предписали возненавидеть коррупцию, отказаться от ругани и засекретить религиозные взгляды

В двух районах автономии уже утверждены так называемые этические кодексы для госслужащих
Реклама на dsnews.ua

В Крыму начали утверждать так называемые этические кодексы чиновников. В каждом районе создадут свой собственный свод правил. Первыми утвердили "образ идеального госслужащего" в Раздольненской и Бахчисарайской райгосадминистрациях, пишет газета "Сегодня".

Согласно тексту кодексов, чиновникам предписано быть вежливыми и приветливыми, не ругаться матом и не делать ничего такого, что могло бы запятнать репутацию. Нельзя участвовать в забастовках, отдавать предпочтения каким-либо объединениям граждан и показывать свои религиозные убеждения. Но обязательно нужно докладывать начальству о конфликтах между коллегами.

Госслужащим в Бахчисарайском районе следует еще и "всем своим видом демонстрировать неприязнь к коррупции". А о случайно найденных "подарках" в кабинете нужно в течение рабочего дня доложить руководителю в письменном виде.

Сейчас проводятся ознакомительные семинары.

"Обучаем госслужащих. Дело это кропотливое - в один день не уложимся", - пояснил председатель Раздольненской райгосадминистрации Юрий Городничий.

А сами чиновники искренне веселятся.

"Я, например, смеялся минут десять с пункта о "демонстрации неприязни к коррупции. Зачем же так утрировать? Получается просто концлагерь: нельзя даже чертыхнуться, но нужно постоянно улыбаться, как бесноватый", - рассказал один из работников администрации Бахчисарайского района.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель мэра Евпатории Сергей Стрельбицкий считает, что подобные нормы уже давно прописаны в общегосударственных правилах этического поведения госслужащего, и вовсе не обязательно их дублировать:

"Что касается "конфликтов коллег" - это полная ерунда. А если люди анекдот друг другу рассказывают на повышенных тонах, а третий подслушал и подумал, что конфликт? Вряд ли сотрудники сидят сейчас с карандашом и подчеркивают нужные им пункты. Пожалуй, если кто-то и будет строго следовать им, то лишь чтобы угодить начальству", - полагает Стрельбицкий.

Стоит отметить, что за правила поведения для чиновников на местном уровне взялись после соответствующее распоряжения Совмина АР Крым.

    Реклама на dsnews.ua