• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто такой Михаил Буроменский, которого правительство избрало аудитором НАБУ

Все о новом аудиторе НАБУ, избранном от Кабмина
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Михаил Всеволодович Буроменский родился 6 апреля 1957 г. в Севастополе. В 1981 г. получил высшее образование, окончив Харьковский юридический институт, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

С 1984 г. начал свою преподавательскую деятельность в родном институте (ныне - Национальный университет "Юридическая академия им. Ярослава Мудрого"). Начинал в должности ассистента, с 2008 по 2015 гг. возглавлял кафедру международного права. Ныне занимает должность президента Института прикладных гуманитарных исследований, также работает на кафедре международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Механизм переговоров о разоружении (международно-правовые аспекты)". В 1997 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Влияние международного права на политические режимы государств" .

Михаил Буроменский проходил стажировку в университетах Великобритании (Thames Wally University), Венгрии (Central European University).

Неоднократно привлекался в качестве эксперта ведущими международными межправительственными организациями (Совет Европы, Европейский Союз, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Всемирный банк, Программа развития ООН, Всемирная Организация Здравоохранения, ОБСЕ). В качестве правового эксперта ООН принимал участие в деятельности Миссии ООН в Грузии (Абхазии) - UNOMIG.

С 2006 г. - член постоянной делегации Украины в Группе государств Совета Европы против коррупции - GRECO.

С 2007 г. - член Специальной ad hoc группы по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания на переговорах Украины и России (с 2007 г.)

Реклама на dsnews.ua

С 2009 по 2012 гг. работал судьей ad hoc Европейского суда по правам человека.

В мае 2012 г. стал членом Конституционной ассамблеи Украины.

Буроменский является членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины, доктором юридических наук, профессором.

Направления научных исследований - международно-правовое сотрудничество в сфере прав человека, соотношение международного и национального права, международное сотрудничество в борьбе с преступностью и международное уголовное право, правовые вопросы международной безопасности, история международных отношений, конституционное право иностранных государств. Автор более 180 научных трудов. Основные труды - "Права человека" (в соавторстве), "Политические режимы государств в международном праве. (Влияние международного права на политические режимы государств)" (обе - 1997), "Обращение в Европейский Суд по правам человека: практика Суда и особенности украинского законодательства" (2000), "Международное право. Гендерная экспертиза" (2001), "Совместимость украинского права и практики с требованиями Европейской конвенции по правам человека" (2001, в соавторстве; на английском языке), "Статус президента в системе исполнительной власти в государствах Центральной и Восточной Европы" (2002, на английском языке), "Международная защита прав человека и права беженцев" (2002), "Законодательство европейских государств и США в борьбе с организованной преступностью в сфере экономики: криминологический, уголовный, международно-правовой аспекты" (2002, в соавторстве), "Конституция Украины. Научно-практический комментарий", "Судебное разрешение избирательных споров в Украине" (обе - 2003, в соавторстве).

Неоднократно участвовал в подготовке законопроектов. Среди наиболее важных - "Концепция государственной политики защиты прав человека", "О беженцах", "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Лауреат IV и VI всеукраинских конкурсов на лучшее юридическое издание (2001 г., 2006 г.) Победитель конкурса 2004 г. на лучшую публикацию об адвокатуре.

На сайте "СтудЗона", где украинские студенты имеют возможность высказать свое впечатление о преподавателях, имеет семь положительных отзывов и один отрицательный. Все - времен работы в Юридической академии им. Ярослава Мудрого.

Неоднократно комментировал в СМИ события новейшей истории Украины, в частности, иск России против Украины и Минских соглашений. Провел параллель между Минским и Мюнхенским соглашениями, фактически назвав "Минск" юридически ничтожным для Украины, поскольку он был подписан под принуждением.

    Реклама на dsnews.ua