• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культ личности: в юбилей победы Волгоград опять переименуют в Сталинград (ФОТО)

На время мероприятий город получит свое прежнее название, по улицам будут курсировать скандальные "сталинобусы" с изображением Иосифа Сталина
Реклама на dsnews.ua

Волгоград готовится торжественно отпраздновать 70-летие победы в Сталинградской битве, передает Интерфакс.

На время мероприятий город получит свое прежнее название, по улицам будут курсировать скандальные "сталинобусы" с изображением Иосифа Сталина, а в здании Центрального универмага по традиции возьмут в плен немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Хотя юбилей победы в Сталинградской битве отмечается 2 февраля, немецкий военачальник был пленен еще 31 января 1943 года. С воссоздания этого события и стартуют сегодня праздничные мероприятия.

Городские власти прислушались к призывам некоторых организаций, выступающих за переименование Волгограда в Сталинград, и решили, что в дни торжеств город будет назваться, как в годы войны.

"Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий", - сообщается на сайте городской думы.

Волгоград можно будет именовать Сталинградом на официальных мероприятиях не только 2 февраля, но и в День победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня, в День окончания второй мировой войны 2 сентября, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа и в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом 19 ноября.

    Реклама на dsnews.ua