• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кум - не товарищ

Ровно год назад второй президент Украины опроверг долго интересовавшую всю общественность историю о том, что его интересы защищают аж че­­тыре адвокат
Реклама на dsnews.ua

Ровно год назад второй президент Украины опроверг долго интересовавшую всю общественность историю о том, что его интересы защищают аж че­­тыре адвоката. Один из за­­щитников Леонида Даниловича, Игорь Фомин, заявил тогда: "На сегодняшний день в команде адвокатов четыре человека, не считая помощников", — и объяснил, для чего, собственно, так много людей с хорошим образованием собралось вокруг Кучмы: "Это очень большой объем документов, которые необходимо изучить, хотя мы не знаем, что в них содержится, в конце концов, вполне возможно, что, изучив эти 150 томов, мы придем на судебное заседание, если такое будет, с "тоненькой папочкой".

С "тоненькой папочкой" приходить было не обязательно, а вот пообщаться с человеком, который Леониду Даниловичу глубоко несимпатичен, тому самому единственному украинскому дважды президенту пришлось. Начало прошлогоднего апреля ознаменовала очная ставка экс-президента страны Леонида Кучмы и легендарного экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

Леонид Данилович говорил о происходящем так: "Я сегодня шел на встречу в Генпрокуратуру с хорошим настроением, ведь у меня вчера в семье был юбилей — моему внуку исполнилось 20 лет. И хочу сказать, что настроение мне сегодня по большому счету не испортили. Я еще раз убедился, что правда на моей стороне. А комментировать саму очную ставку между мной и Мельниченко не стану, потому что в последнее время прессу читаю и убедился, что чем меньше говоришь — тем лучше для меня".

Впрочем, потом Леонида Даниловича "понесло", и журналистам он стал говорить совсем некрасивые вещи. Среди них апофеозом стала фраза — длительная и зубодробительная: "Вы каждый день встречаетесь с Мельниченко, у него и спросите, и для меня тоже важно было понять, кто кукловод. Всем понятно, что он был. Но кто это — для меня тоже это вопрос. Вы же хоть анализируете ситуацию вокруг этого дела? Когда в Украине создается партия, общественное движение, когда создается "Первый украинский фронт", я думаю, что те солдаты и генералы, которые умирали на Первом украинском фронте, что бы они сделали с такими заявлениями".

Затем президент, который сидел в своем кресле десять лет, сказал: "Вы хоть немножко думаете об этом? Анализируете? Или в Украине можно говорить обо всем, оскорблять всех когда угодно и как угодно?"

Леонид Данилович не захотел в то время говорить о собственном возможном (действительно возможном) заточении в какую-либо из отечественных тюрем, хотя на него "точил огромный зуб" Ренат Кузьмин.

Однако самый большой подарок сделал Кучме тот самый легендарный Мельниченко, заявивший: "Во вре­­мя нее [очной ставки с Кучмой], я думаю, Леонид Кучма узнал очень много нового, в том числе о своем окружении. Очень много интересного, в том числе, кто его накручивал по делу Гонгадзе. Я думаю, когда он вышел из кабинета, его сердце екнуло".

Реклама на dsnews.ua

Мельниченко добавил: "Очная ставка прошла в присутствии моего адвоката в кабинете следователя Грищенко. Следствие пошло нам навстречу по поводу ходатайства о видеозаписи встречи. Мы сразу договорились, что будем отвечать на вопросы друг друга без всяких обид, чтобы дать возможность следствию объективно исследовать факты, диаметрально противоположные в наших показаниях".

С тех пор Леонидом Даниловичем интересуется человек гораздо более влиятельный, чем Николай Мельниченко. Имя этого человека – Ренат Кузьмин. В январе Ренат Равильевич говорил так: "Возбудил я уголовное дело против Кучмы. Сколько тут было скандалов, всяких предупреждений, угроз! Что начали писать журналисты? Это самопиар Кузьмина, это он специально, чтобы его не выгнали из прокуратуры, это он действует под политиков, которые хотят отобрать у Кучмы или Пинчука телеканалы! Хоть один человек тогда написал что-то приличное?". Посмотрим.

11 марта 2012 г.

Ренат Кузьмин, первый заместитель Генерального прокурора Украины:

"Дело об убийстве Гонгадзе сейчас активно расследуется, и если будут достаточные основания для привлечения Кучмы к ответственности, это будет сделано".

12 марта 2012 г.

Ренат Кузьмин, первый заместитель генерального прокурора Украины:

"У меня лично нет никаких сомнений в том, что к Кучме будут вопросы и следователь вынужден будет вернуться к теме его участия в событиях, связанных с гибелью журналиста Гонгадзе".

13 марта 2012 г.

Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005 гг.):

"Меня много лет приглашают на Шри-Ланку, на Цейлон, президент. И никак не соберусь.

И в этом году собираюсь. Очень такая страна просто со всех точек зрения красивая — и исторически, и природой, и самое главное, можно сказать, что там мои друзья живут".

    Реклама на dsnews.ua