• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лещенко выступил за исключение из языкового закона для оккупированного Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Для временно оккупированного Донбасса нужно сделать "исключение из закона о языке"

Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Он также добавил, что идея регионального статуса русского языка на Донбассе появилась у команды Владимира Зеленского еще до выборов. В частности, он озвучил ее на встрече с спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером и замгоссекретаря США Дэвидом Хэйлом.

"И я считаю, что в этом нет ничего странного: мы предлагаем закрепить то, что есть на сегодняшний день. Ведь в ОРДЛО говорят на русском. Люди, которые называют себя "властью" в ОРДЛО, тоже используют русский язык, то есть предлагается просто сохранить статус-кво в языковой сфере. Подчеркиваю - речь идет не обо всем Донбассе, а только об ОРДЛО", - отметил он.

Кроме того, он отметил, что Украина от этого "ничего не теряет, зато получает возможность начать строить мост взаимопонимания с людьми на оккупированных территориях".

"Не вижу проблемы, если мы для оккупированных территорий зафиксируем исключение из закона о языке", - резюмировал он.

Напомним, ранее Дмитрий Разумков заявил, что "пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства, аннексирован Крым", он будет во время эфиров использовать русский язык, "чтобы никто не захотел приходить и меня здесь "защищать". 

При этом, по его мнению, предыдущая власть не популяризировала украинский язык, а "применяла принцип кнута".

    Реклама на dsnews.ua