• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва предложила ЕС своеобразный "план Маршалла" для Украины

Реклама на dsnews.ua
В ближайшее время министерство обороны Литвы представит парламенту конкретный план помощи

Литовский сейм выступил с инициативой создать общий фонд военной помощи Украине, куда страны-члены ЕС смогут добровольно вносить от 1% до 3% от денег, которые выделяются им из структурных фондов Евросоюза. Соответствующий документ планируется представить лидерам государств-членов ЕС в декабре этого года.  Как сообщает "ДС", об этом пишет 15min.lt со ссылкой на одного из авторов инициативы - председателя парламентского комитета по иностранным делам социал-демократа Бенедиктаса Юодка.

Юодка заявил, что этот проект станет для Украины чем-то вроде "плана Маршалла" (экономической помощи Европе от США после Второй мировой войны. - Ред.).

"Это конкретный пример нашей стратегической помощи Украине. Конечно, я не могу сказать, поддержит его Европарламент, однако я намерен представить этот проект в начале декабря на встрече председателей комитетов иностранных дел национальных парламентов стран-членов ЕС с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини", - отметил Юодка.

Депутат сказал, что по итогам последнего саммита НАТО Украине не может быть предоставлена военная помощь в рамках альянса, однако страны имеют право делать

Читайте также:

это самостоятельно. Учитывая это, министерство обороны Литвы сейчас рассматривает возможность предоставления такой помощи Украине.

"В ближайшее время министерство обороны Литвы представит парламенту конкретный план помощи. А депутаты решат, принимать его или нет", - сообщил Юодка.

Однако в ведомстве опровергают такую возможность, отмечая, что Литва готова предоставлять украинцам только гуманитарную помощь.

    Реклама на dsnews.ua