• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лондонский суд из-за Яценюка отказался выдать Украине банкира-мошенника

Реклама на dsnews.ua
Солодченко грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины

Лондонский суд отказал Украине в выдаче экс-предправления казахстанского БТА Банка Романа Солодченко, подозреваемого в хищении $6 млрд. Об этом говорится в сообщении юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей БТА Банк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека.
Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство.

"В целом ситуация (в Украине) выглядит улучшающейся, но когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно", - заявили в лондонском суде.

Отметим, что в Украине Солодченко грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины.

Как ранее сообщала "ДС", Арсений Яценюк ранее неоднократно заявлял о намерении провести радикальную судебную реформу и уволить 9 тысяч судей.

Напомним, Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 года. Прокуратура в Украине предъявила экс-банкиру подозрение по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше $6 млрд.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран.

В октябре 2015 правительство Франции решило экстрадировать экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию.

    Реклама на dsnews.ua