• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская назначила смотрящего за выборами

И создала общественный комитет по защите избирательных прав граждан
Реклама на dsnews.ua

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская назначила спецпредставителя по вопросам соблюдения избирательных прав граждан и создала общественный комитет по защите активного избирательного права, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Создание общественного комитета является воплощением рекомендаций, предоставленных в отчете международной организации "Freedom House"... В частности, в части создания особой рабочей группы оперативного реагирования, которая будет получать и иметь полномочия рассматривать жалобы, связанные с выборами, в ходе подготовки к голосованию", – пояснила Лутковская.

В состав комитета вошли представители неправительственных организаций, которые уже осуществляют мониторинг выборов, в том числе активисты движения "Честно", альянса "Майдан", Института медиаправа и другие.

Напомним, ранее общественные организации сообщали об использовании символики партии регионов в госучреждениях в Харьковской, Одесской областях и в Крыму. Однако Лутковкая, прибывшая на Одесчину, чтобы проверить эту информацию, поверила на слово губернатору области, что таких нарушений больше нет.

    Реклама на dsnews.ua