• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская предлагает строить новые СИЗО за пределами городов

Уполномоченный по правам человека: нужно строить новые СИЗО по европейским нормам
Реклама на dsnews.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская выступает за строительство новых СИЗО за пределами центра городов.

"Менять нужно все. Начиная от помещений, которые во многих городах находятся чуть ли не в центре рядом с рынками и жилыми домами. Они были построены в XIX веке и удовлетворяли тем нормам, но не сегодняшним. Менять нужно и психологию работников, их отношение к задержанным лицам и к своей работе", – рассказала она в интервью "Главком".

"Главное, что мы сейчас внедряем, – национальный превентивный механизм. Его реализация будет заключаться в том, что совместно с общественностью будем проводить плановые и внеплановые мониторинговые визиты в места неволи, чтобы смотреть, как соблюдаются права человека в этих местах. Если будем находить нарушения, то будем выносить рекомендации государственным органам", – добавила она.

Лутковская также рассказала, что за последний месяц трижды посещала Лукьяновский СИЗО в Киеве.

"После той волны общественного обсуждения после фильма Усова Киевский следственный изолятор должен получить большие бюджетные назначения, чтобы, по крайней мере, провести ремонт нескольких помещений", - отметила омбудсман.

Кроме того, по мнению Лутковской, нужно решать проблему иначе.

"Следственные изоляторы следует выносить из центра городов, строить новые, в соответствии с современными стандартами. Лишь после этого можно закрывать вот этот ужасный очаг болезней и несчастных людей, которые оказались в Лукьяновском СИЗО. Другой вопрос, насколько морально-этически строить новый следственный изолятор, когда не хватает школ? Новый следственный изолятор будет нуждаться в деньгах", – сказала она.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua