• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская просит российского омбудсмена обеспечить Умерову лечение

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская обратилась к омбудсмену России Татьяне Москальковой относительно защиты прав замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на жизнь и медпомощь

Об этом сказано в письме украинского омбудсмена, передает "ДС".

"Указанная ситуация (наказание Умерову - ред.) вызывает особую озабоченность, поскольку Ильми Умеров перенес операцию на сердце, страдает сахарным диабетом и болезнью Паркинсона, состояние его здоровья с каждым днем ухудшается, в связи с чем он нуждается в постоянном уходе со стороны медицинского персонала", - говорится в письме Лутковской.

Омбудсман Украины также выразила убеждение, что наказание, которое ограничивает свободу, несет прямую угрозу жизни Ильми Умерова.

Напомним, оккупационный Симферопольский "суд" дал Умерову два года колонии-поселения. При этом прокурор просил наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Умерову позорным и призвал международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию для прекращения преследования украинских граждан в Крыму.

Сам Ильми Умеров заявил, что не намерен подавать прошение о помиловании.

    Реклама на dsnews.ua