• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко не согласна с решением суда о запрете выступать на Согласительном совете

Реклама на dsnews.ua
Ирина Луценко не согласна с решением Окружного админсуда Киева, который решил, что спикер парламента Андрей Парубий не имел права предоставлять ей слово на заседаниях Согласительного совета

Об этом Луценко написала на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

Она утверждает, что согласно регламенту Рады и законодательству Украины она может участвовать в заседаниях Согласительного совета и обсуждениях и как народный депутат, и как представитель президента в парламенте.

"Учитывая правовую природу полномочий как народного депутата Украины, так и представителя ПУ в ВРУ, указанные полномочия являются взаимодополняющими, поскольку они направлены на обеспечение представительства украинского народа", - считает Луценко.

Также, по ее словам, работа Согласительного совета должна организовываться так, чтобы привести к максимально результативному и конструктивному формированию актуальной повестки дня работы парламента.

"Полномочия председателя ВРУ по ведению заседаний согласительного совета является дискреционными, поскольку регламент ВРУ не определяет порядок его проведения", - отметила нардеп.

Луценко добавила, что в регламенте Рады отсутствуют ограничения по предоставлению спикером слова для выступления.

"Конституционный Суд Украины в своем Постановлении от 27.06.2000 № 2-уп/2000 сделал вывод о том, что суд не вправе вмешиваться в политические и внутриорганизационные вопросы деятельности Верховной Рады Украины", - отметила Луценко.

Как сообщала "ДС", суд признал противоправными действия спикера Верховной Рады Андрей Парубий о предоставлении в определенный период на заседаниях Согласительного совета слова для выступления представителю президента

    Реклама на dsnews.ua