• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко обещает вернуть украденные Курченко и Клименко средства до Дня Независимости

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о планах через суд конфисковать средства, украденные олигархом Сергеем Курченко и экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, до 24 августа

Об этом он заявил в ходе совещания с президентом Петром Порошенко и секретарем СНБО Александром Турчиновым, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы планируем не позднее Дня независимости реализовать судебные процессы относительно Курченко и Клименко, которые подозреваются в разграблении страны на колоссальные суммы, часть из которых мы уже вернули. Будем возвращать средства и имущество через заочные процессы", - отметил генпрокурор.

По его словам, над возвращением разграбленных ими средств сейчас ГПУ работает с немецкими коллегами, поскольку они инвестировали в объекты там.

Отметим, что сегодня вступило в силу решение суда о конфискации арестованных средств режима Януковича. Речь идет о сумме около 40 млрд гривен.

Напомним, что Государственная служба финансового мониторинга заблокировала на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, средства в эквиваленте $1,52 млрд.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко попросит Кабинет министров и парламент передать часть конфискованных средств экс-президента Януковича на оборонную сферу.

    Реклама на dsnews.ua