• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко похвастался достаточным количеством доказательств в деле Новинского

Реклама на dsnews.ua
ГПУ заявляет о достаточности доказательств в деле депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и просит Раду снять с него неприкосновенность

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Вина Новинского в совершении уголовного преступления, предусмотренного этими статьями, объективно и убедительно подтверждается доказательствами, собранными с соблюдением принципов законности, верховенства права и в строгом соответствии с процедурой, установленной УПК. Протоколы допросов свидетелей, которые принимаются во внимание следствием. Таким образом, у следствия есть основания полагать, что Новинский совершил уголовное преступление ч.5 ст. 27 Ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 365 УК, за которые установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - заявил Луценко.

Отметим, в представлении ГПУ идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне - митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

ГПУ обосновало свои подозрения рядом фактов.

"Судебным следствием установлено, что 5.09.13 по инициативе предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) состоялась встреча с тогдашним президентом Януковичем в помещении АП. Предметом встречи была просьба митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) освободить его помощника и личного секретаря Драбинко Александра из-под незаконного содержания в неволе. Это подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и самого Новинского... В этот же день вечером состоялась встреча в загородный резиденции Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана при участии Януковича, Новинского, Сабодана и Драбинко, на которой Янукович возложил ответственность за дальнейшее незаконное содержание Драбинко и решения его судьбы на Новинского, с чем тот согласился. Об этом свидетельствуют Драбинко, Сергиевский, Жигулин", - рассказал генпрокурор.

По словам Луценко, беседа с Януковичем происходила примерно 15 минут один на один. "После чего, по решению Януковича к беседе присоединился Новинский. Так Янукович отметил Блаженнейший Владимиру, что Новинский будет решать все вопросы, связанные с делом Драбинко. Это является тезисом Януковича, что он подчеркнул во время ужина в Феофании", - отметил генпрокурор.

По словам Луценко, доказательством причастности к делу Новинского могут служить телефонные звонки и письма.
Новинский якобы начиная с сентября по декабрь 2013 с целью выполнить эту задачу по осуществлению любыми средствами давления на митрополита Владимира, с целью ухода его на покой и избрания на должность Паканича, выполняя незаконное поручение Януковича относительно дальнейшего незаконного содержания Драбинко предоставил в телефонном режиме неоднократные указания бывшему главе столичной милиции Валерию Коряку о возможности или запрете перемещения Драбинко.

"Следствие имееи факты о 40 соединениях с мобильного Новинского на мобильный Коряка в период содержания в неволе Драбинкос 16.09 по 14.12 2013 года, данных по соединению стационарных телефонов, мы установить не можем", - отметил генпрокурор.

По словам прокурора, факт о незаконном содержании Драбинко доказывается, в частности, письмами митрополита Киевского и всей Украины Владимира к президенту Украины Януковичу от 29.08.2013 года, генерального прокурора Украины Пшонки от 14.12.2013 года, министра внутренних дел Украины Захарченко от 2.12.2013 года , 6.12.2013 года, 10.12.2013 года и без даты по 1025-летию Крещения Руси.

"В последнее время в СМИ есть сообщения от канцелярии УПЦ о том, что письма под этим номером числятся совсем с другим текстом. В связи с этим следствие провело соответствующую работу и получило показания клирика Сергиевского о том, что именно он набирал эти письма. Последние сомнения снимаются показаниям бывшего заместителя министра внутренних дел Лекаря, который говорит "Да, я получал эти письма и лично передавал Захарченко", - отметил Луценко.

Новинский заявляет, что его дело политическое, а доказательства ГПУ не состоятельны.

"Уголовное дело, возбужденное против меня я считаю политически мотивированным, полностью сфабрикованным и основанным на лжесвидетельствах... Что касается сути представленного генеральным прокурором представления - это не что иное как скомпилированный набор политической декларации, и он может претендовать на лавры Дарьи Донцовой, как политический детектив. В нем нет никаких доказательств, никакого обоснования моей вины", - отметил депутат.

Как сообщалось, Янукович имел целью добиться решения об устранении Митрополита Киевского и всея Украины Владимира от управления УПЦ. Ему уже готово сообщение о подозрении в деле.

    Реклама на dsnews.ua