• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко представил нового главного прокурора Буковины

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил сегодня нового прокурора Черновицкой области Олега Соболя

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Черновицкая область должна получить прокурора, который будет противодействовать монополизации коррупции, которая откровенно, нагло сформирована в двух самых крупных преступных группировках области", - заявил Луценко.

Генпрокурор отметил, что коррупция и контрабанда существует во всех приграничных областях.

"Но такой наглой монополизированной деятельности двух группировок, которые в своих разговорах, которые мы фиксируем законным путем, гордятся своей неприкосновенностью, нет ни в Одесской, ни Харьковской, ни в другой приграничной области. И дальше я терпеть это не собираюсь. Мне очевидно, что контрабанда - явление более экономичное, чем уголовное. Однако дальше делать вид, что в Киеве не видят политическое "крышевание" и откровенность монополизированной фактически бандитской системы, я не способен", - заявил глава ГПУ.

При этом он отметил, что это должна быть совместная работа ДФС, СБУ, Нацполиции и прокуратуры.

"Группировки "слонов", "скорняков" и более мелкие группировки должны понять - времена безнаказанности прошли, или разоружение, или противостояние с целым государством", - заявил Луценко.

При этом он подчеркнул, что как человек "достаточно миролюбивый", предлагал преступникам перейти к более легальному бизнесу.

"Все, кто в областной прокуратуре с этим не согласны или как-то связаны, также прошу добровольно отойти, чтобы не произошло то, что произошло в Ровенской области", - добавил генпрокурор.

Также он заявил, что будет активизирована борьба с теми, кто вырубает лес.

"Как человек - не как Генеральный прокурор - я бы пошел на то, чтобы сменить всех руководителей всех лесных хозяйств по Украине, ибо без этого поверить в изменение политики невозможно. Однако это решает не Генеральный прокурор, поэтому именно за прокурорами - законная оценка деятельности лесников. Я обращаюсь к местным прокурорам: если на вашей территории не будут вами обнаружены подпольные лесопилки и браконьерские вырубки, то заявление на стол сразу. Иначе это не остановить. Контрабанда и лес - табу для спокойного созерцания", - заключил Луценко.

    Реклама на dsnews.ua