• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко прокомментировал дело "Сытник против Трампа"

Реклама на dsnews.ua
ГПУ выясняет, умышленно ли правоохранительные органы Украины "слили" финансовые отчеты о главе предвыборного штаба Дональда Трампа Поле Манафорте, пытаясь повлиять на выборы в пользу Хиллари Клинтон

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью вашингтонскому изданию The Hill, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

Утечка записей так называемой "черной бухгалтерии" в СМИ, также известной как "амбарная книга" Партии регионов, стала причиной отставки Манафорта из кампании Трампа и привела к одному из ключевых обвинений в расследовании заговора с Россией, которое преследует Трампа в течение последних двух с половиной лет.

По данным The New York Times, в "черной бухгалтерии" фамилия Манафорта упоминается 22 раза. В целом речь шла о выплатах на сумму в $12,7 млн, осуществленных в течение 2007-2012 годов.

По словам Луценко, расследование было инициировано после того, как внефракционный нардеп (ранее входил в БПП) Борислав Розенблат опубликовал аудиозапись, в которой цитировалось высказывание высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов (а именно директора НАБУ Артема Сытника, - "ДС") о том, что его ведомство "слило" финансовые отчеты Манафорта, чтобы помочь кампании Клинтон.

Нардеп также получил решение суда о том, что утечка является "незаконным вторжение в американскую избирательную кампанию".

Луценко в интервью американскому издания отметил, что запись является достаточно серьезным утверждением, чтобы открыть расследования, и одна из его проблем заключается в том, что "украинские правоохранительные органы имели частые контакты с посольством США во времена администрации Обамы в Киеве в то время".

"Сегодня мы начнем уголовное расследование по этому поводу и дадим правовую оценку этой информации", - сказал Луценко.

Издание отмечает, что тайна того, как записи "черной книги" Манафорта попали в американские СМИ, так и не была раскрыта. Они всплыли через два года после того, как ФБР расследовало дело Манафорта по поводу его деятельности в Украине, но в 2014 году отказалось продвигаться вперед из-за отсутствия доказательств.

"Если сотрудники правоохранительных органов Украины, которые часто работали с посольством США, действительно "слили" документы Манафорта, пытаясь повлиять на американские выборы в пользу Клинтон, общественность заслуживает того, чтобы знать, кто знал, что и когда", - говорится в статье.

Отметим, что президент США Дональд Трамп ранее в своем Twitter обратил внимание на публикацию The Hill, написав название статьи - ретвитнул

Напомним, 14 марта внефракционный народный депутат Борислав Розенблат 

 в "сливе" "черной бухгалтерии" Партии регионов штабу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году. 

    Реклама на dsnews.ua