• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовские шахтеры на Банковой потребовали 10 млн грн за труд и запрета на закрытие шахт

Горняки призвали Януковича спасти угледобывающую отрасль в западном регионе
Реклама на dsnews.ua

Сегодня представители трудовых коллективов шахт Львовско-Волынского угольного бассейна пикетировали Администрацию президента Виктора Януковича в Киеве. В 40-минутной акции приняли участие около 20 шахтеров, которые от имени своих коллег требовали погасить многомиллионные задолженности по зарплате и принять ряд неотложных мер по спасению угледобывающей отрасли в западном регионе, сообщает НБН.

"Последние несколько лет ситуация на наших шахтах только ухудшается. Продажа Фондом госимущества своей доли Львовской угольной компании лишь усугубила ситуацию. На данный момент предприятия задолжали сотрудникам за ноябрь-декабрь почти 10 млн грн. И это при том, что большинство людей получают мизерные зарплаты", – заявила на митинге одна из активисток.

Участники акции готовы на более радикальные меры, чем пикетирование Администрации президента. Пока что они ограничились лишь передачей письма президенту Украины, в котором детально описали сложившуюся на предприятиях Львовско-Волынского угольного бассейна ситуацию, а также выдвинули ряд требований.

В частности, шахтеры настаивают на немедленной выплате задолженности по зарплате, разрешении отгрузки собственной продукции и президентском моратории на закрытие шахт. Они также требуют обязать Частное акционерное общество "Западэнерго" (входит в ДТЭК Рината Ахметова) 50% угля для электростанций закупать у предприятий Львовско-Волынского бассейна.

По мнению горняков, такие меры помогут спасти угледобывающую отрасль в западном регионе.

Выразить свою поддержку шахтерам пришли представители Независимого союза профсоюзов.

Напомним, что горняки протестуют и на востоке. На прошлой неделе на одной из шахт Свердловска они захватили кабинет директора шахты, требуя выплатить зарплату и отменить массовое сокращение штатов. Впрочем, по другим данным, эта акция - политический заказ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua