• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко нашел в Раде представителей МИД России

Реклама на dsnews.ua
Лидера Радикальной партии Олега Ляшко очень заинтересовала осведомленность коллеги из "Оппоблока" Александра Долженкова о процессе выдачи паспортов РФ на Донбассе

Об этом Ляшко заявил с трибуны Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Долженков заявил, что если бы Путин упростил получение российского паспорта для всех граждан Украины, а не только с ОРДЛО, то количество украинцев, желающих получить двойное российское гражданство, было бы очень большое, потому что украинская власть "сеет раздор между людьми"

"Потому что там есть стабильность, экономика и нет раздора. Украинское общество является многоязычным, многонациональным. Поскольку получение паспорта будет добровольным, никто из нас там не будет заставлять, они сами будут идти и получать", - сказал "оппоблоковець".

Ляшко заинтересовала такая осведомленность Долженкова о добровольности выдачи российских паспортов.

"Коллега из Оппоблока только что сказал, что выдача российских паспортов будет добровольной и отмечает: "Поверьте мне!". У меня вопрос к коллеге. Вы представляете МИД России? Вы представляете Россию в украинском парламенте, что вы гарантируете свободную выдачу паспортов. Хочу напомнить: то, что делает Путин с выдачей паспортов гражданам Украины на оккупированном Донбассе, так же делал Гитлер, когда раздавал паспорта жителям оккупированных территорий. Так же Путин делал в Абхазии и Осетии, оккупированных частях Грузии", - сказал он.

Ляшко напомнил, что за российскими паспортам идут российские танки, "Грады" и "смерть от российского оружия, так российское законодательство предусматривает право ВС РФ защищать своих сограждан даже за пределами России".

"Вот для чего Путин издал указ о раздаче паспортов на украинском Донбассе", - добавил нардеп.

Как сообщала "ДС", ранее в российских СМИ появилась информация, что после второго тура президентских выборов в Украине 21 апреля Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства жителям непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

РосСМИ со ссылкой на источники в окружении помощника президента РФ Суркова отмечают, что сценарий раздачи паспортов России жителям "ЛДНР" был разработан на случай победы на выборах Петра Порошенко, но его решили применить для усиления переговорных позиций с Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua