• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Магера объяснил, почему отказался от проверки на детекторе лжи

Реклама на dsnews.ua
Свое приглашение на допрос он назвал "издевательством"

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отказался пройти полиграф (детектор лжи) в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, воспользовавшись своим законным правом, и расценил вызов на допрос по делу черной бухгалтерии Партии регионов как "издевательство". Об этом он заявил сегодня, 15 июня, в комментарии журналистам, передает "ДС" со ссылкой на ЛІГА.net.

Магера отметил, что отказался от полиграфа по четырем причинам.
"Первая причина - это право процессуального лица согласиться или отказаться. Вторая заключается в научном подходе к использованию полиграфов, поскольку даже среди ученых нет единой позиции. Третья позиция - полиграф, по заключению многих специалистов, дает погрешности. Оказываться в числе 10-15% я никому не советую. Четвертая причина - я еще перед допросом заявил, что моя ценность как свидетеля в этом деле является очень низкой, если не нулевой. Поэтому попытку пригласить меня на этот допрос я расцениваю просто как издевательство", - сказал он.

Замглавы ЦИК также утверждает, что не брал денег у Партии регионов, а начиная с 2012 года, получал судебные решения о противоправности своих действий как члена Центризбиркома.
"Я до сих пор не понимаю, каким я могу быть свидетелем в этом деле", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", 13 июня Андрей Магера побывал на допросе в Национальном антикоррупционном бюро.

    Реклама на dsnews.ua