• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Магута Роман

Реклама на dsnews.ua

Биография

Роман Магута родился в 1958 г. в поселке Ильич Чимкентской области Казахстана.

Образование

Высшее образование по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" получил в Тернопольском финансово-экономическом институте — родном вузе бывшего президента Виктора Ющенко. Судя по датам рождения обоих экономистов, они вполне могли познакомиться еще в студенческие годы.

Карьера

Свою карьеру в банковском секторе Магута начал в 1984 г. ревизором Донецкой областной конторы Стройбанка СССР, где проработал на различных должностях до 1991 г.

Позднее Роман Николаевич трудился в разных финучреждениях Донецкого региона: главным бухгалтером КБ "Донбасс", председателем правления КБ "Акцептбанк", первым заместителем директора Донецкого филиала АК УБ "Відродження".

Реклама на dsnews.ua

Согласно биографии г-на Магуты, размещенной на сайте Ощадбанка, с 1995 по 2007 гг. он занимал "руководящие должности" в Донецком региональном управлении КБ "Приватбанк". Именно в это время пост директора данного управления занимала мать главы НБУ Сергея Арбузова Валентина Ивановна, ныне возглавляющая Ассоциацию налогоплательщиков и Всеукраинский банк развития президентского сына Александра Януковича.

С 2007 г. и апреля 2012 он трудился первым заместителем главы правления Ощадбанка, где получал зарплату около 240 тыс. грн. в месяц.

12 апреля 2012 г. Магута в результате тайного голосования в Верховной Раде избран главой Счетной палаты Украины

    Реклама на dsnews.ua