• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариупольское направление. Почему активизировались бои под Пикузами (КАРТА)

С Мариупольского направления поступают тревожные новости как от официальных представителей, так и от местных жителей, которые свидетельствуют об обострении
Реклама на dsnews.ua

Традиционно самое горячее Мариупольское направление снова попадает в передовицы СМИ. Количество обстрелов и активных действий террористов здесь нарастает, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, за последние сутки, согласно сообщению пресс-центра АТО, террористы вели огонь из танков по Водяному и Лебединскому. Из минометов обстреливали Гнутово, Чермалык, Талаковку, Павлополь, и Водяное, а из гранатометов и стрелкового оружия - Гнутово, Новотроицкое, Павлополь, Водяное и Широкино. Также по Водяному и Широкину вели огонь БМП и снайперы, 

Кроме этого, боевики действовали по давно обкатанной тактики. По информации нардепа и куратора "Информационного сопротивления" Дмитрия Тимчука "северо-восточнее Водяного фиксировалась бронегруппа оккупантов в составе 2-х танков и 1 БМП-2, которая, маневрируя вдоль фронта, периодически открывала огонь по передовым позициям украинских войск".

Также Тымчук сообщал, что на участке между Широкиным и Водяным фиксировался еще один танк и одна БТР-80 противника, которые "отрабатывали" по позициям сил АТО под Широкиным. Позже присоединилась пара БМП-2. А на участке Павлополь - Широкино противник, кроме использования бронетехники, неоднократно наносил массированные минометные удары, в том числе с использованием 120-мм и 82-мм минометов. Под Талаковкой наши позиции обстреливались из 122-мм артиллерии.

Жители оккупированных Новоазовска и Саханки в соцсетях писали об исходящих залпах артиллерии. Со стороны боевиков традиционно поступала информация об обстреле оккупированных Пикуз (бывшее Коминтерново), где якобы получил контузию их журналист.

Стоит напомнить, что усилиями морпехов и одного из разведбатов в конце января нашим воинам удалось взять в полукольцо Пикузы и вплотную подойти к высоте "Дерзкая". Сейчас наступление на этом участке остановился. Армия удерживает позиции и Пикузы находятся под огневым контролем наших войск. "Дерзкая" до сих пор остается ключевым пунктом боевиков на линии обороны Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка.

За последние сутки информация с Мариупольского направления поступала отрывочная. На этом участке фронта создан определенный информационный вакуум, однако местные жители в соцсетях сообщают о залпах, причем не только с оккупированных территорий. В частности, из Сартанов, которая была обстреляна из "Градов" в начале февраля (пригород Мариуполя) жители писали, что якобы наши наносят ответный огонь. Боевики же в свою очередь сообщили о минометных прилетах с нашей стороны по Саханке и Пикузам. Но проверить достоверность этой информации очень трудно, поэтому она может быть как правдой, так и фантазией. Однако, наши воины, конечно, отвечают на обстрелы боевиков, отрабатывая исключительно по позициям врага.

Реклама на dsnews.ua

Кроме этого, недавно со стороны террористов также поступила информация, которая больше похожа на полет фантазии.

Заместитель командующего Корпусом Министерства обороны "ДНР" Эдуард Басурин рассказывал в одном из своих сводок, что якобы утром 4-го марта позиции "армии ДНР" за Широкино были обстреляны с моря - с борта наших пограничных судов. По словам Басурина, в 15-минутном обстреле использовались малокалиберные пушки и крупнокалиберные пулеметы. Но кроме сообщений от "ДНР" про этот случай никаких других сообщений по открытым и закрытым каналам не поступало. Впрочем, если бы это было правдой, то означало бы, что война на Мариупольском направлении принимает новые черты и наша армия постепенно готовится к продвижению вперед.

Пока же о движения на этом участке фронта говорить рано. Степь очень скоро станет обычной весенней грязью, что затруднит движение техники. Серой зоны на Мариупольском уже не осталось, продолжится позиционная война с обстрелами. А когда потеплеет и высохнет земля, тогда уже можно будет говорить о какие-то движениях войск. Сейчас же наблюдается увеличение количества обстрелов со стороны врага с целью нанести нашей армии как можно больше потерь и заставить ее отойти от "Дерзкой" и Пикуз.

    Реклама на dsnews.ua