• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мажоритарщики Запорожья. Кто победил на округах и зайдет в Раду

Ожесточенную борьбу на одномандатных избирательных округах в Запорожье и области практически "вчистую" выиграла "Слуга народа" - ей досталось 7 из 9 округов
Реклама на dsnews.ua

По итогам первого тура недавних президентских выборов Владимир Зеленский в этих девяти округах получил от 35 до 50% голосов избирателей, заняв во всех округах первое место, второе место также во всех округах занял Юрий Бойко с результатом в 12-29% голосов избирателей, ещё один кандидат, который прочно ассоциируется с бывшими регионалами и олигархом Ринатом Ахметовым - Александр Вилкул - получил 7-10% голосов избирателей, заняв третье-четвертое место, в зависимости от округа.

На парламентских выборах, которые состоялись 21 июля, этим трём кандидатам соответствуют партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Оппозиционный блок". Именно кандидатуры от этих трех политических сил имеют больше всего шансов быть избранными в Верховную Раду Украины.

В семи из девяти округов баллотировались действующие народные депутаты. Трое из них - Александр Пономарёв, Владимир Бандуров, Сергей Валентиров - баллотировались от "Оппозиционной платформы - За жизнь" в округах № 78, 79 и 81 соответственно. Ещё трое - Пётр Сабашук, Вячеслав Богуслаев и Вадим Кривохатько - шли на выборы как беспартийные самовыдвиженцы в округах № 74, 77 и 82 соответственно. Самовыдвиженцем в округе № 80 пошел также член "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий.

Мажоритарный округ №78. Масляный магнат против агрария из "Слуги народа"

Александр Пономарёв, победивший на округе, является членом депутатской группы "Воля народа", а в предыдущем созыве Верховной рады входил во фракцию Партии регионов. Голосовал за "диктаторские законы" 16 января.

Имя Пономарёва связывают с целым рядом фирм, занимающихся изготовлением смазочных материалов, рекреационной сферой, недвижимостью и рядом скандалов, самый громкий из которых связан с поставками ООО "Торговый дом" Агринол ", официально принадлежащей племянникам Александра Пономарёва, некачественного масла для двигателей танков Вооруженных сил Украины, что привело к выходу из строя более двадцати из них. По данным Службы безопасности Украины, за победу в тендере ООО "Торговый дом" Агринол" передал начальнику службы топлива и топливных материалов тыла командования Сухопутных войск ВСУ взятку в размере 1,5 миллиона гривен.

О связи Пономарёва с ООО "Торговый дом" Агринол" с трибуны Верховной Рады заявил депутат Сергей Соболев, что затем привело к разговору на повышенных тонах между ними в коридорах Верховной Рады. При этом Пономарёв попытался отобрать мобильные телефоны у двух журналистов, которые оказались рядом и фиксировали происходящее на камеры своих телефонов, заявив: "Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон". Впоследствии генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внёс в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности с Пономарёва, расценив его действия как препятствование журналистской деятельности, однако профильный регламентный комитет Верховной Рады отклонил его, признав недостаточно мотивированным.

Сам Пономарёв отрицает и предварительный сговор со спецслужбами Российской Федерации, и ненадлежащее качество масла. По его словам, причина выхода из строя двигателей танков заключается "в самых двигателях", отметив, что надлежащее качество масла удостоверяется всеми необходимыми документами.

Главными конкурентами нардепа были : выдвиженец "Слуги народа" Виталий Боговин, совладелец группы компаний "BKW Group", занимающейся агропромышленным бизнесом, в отношении которой Голосеевский районный суд Киева с 2018 года рассматривает дело о вероятном уклонении от уплаты налогов на сумму 70 миллионов гривен, и руководитель бердянской городской организации "Оппозиционного блока" Сергей Путря, которого бердянская пресса характеризует как "фигуру слабую и несамостоятельную".

Мажоритарный округ №79. Человек Клюевых против ахметовского мэра

Юлия Яцык, победившая на округе, работает юристои и была выдвинута "Слугой народа". 

Главным кандидатом на выборах считался Владимир Бандуров, также являющийся членом депутатской группы "Воля народа", а в Верховной Раде предыдущего созыва - членом фракции Партии регионов, который также голосовал за "диктаторские законы" 16 января. Согласно декларации, Владимиру Бандурову принадлежат 100% Общества с дополнительной ответственностью "Любокут" и 50% Общества с ограниченной ответственностью "Аванте". Обе фирмы занимаются выращиванием зерновых культур. Брат народного депутата Виктор руководит фирмой, которая осталась от отца - Обществом с ограниченной ответственностью "Агро Ком 1990".

Тесть Владимира Бандурова Олег Кошеленко в начале 90-х был коммерческим директором "Запорожстали", бизнес-партнером Вадима Новинского. Именно с Вадимом Новинским связывают назначение Бандурова членом Наблюдательного совета и заместителем Председателя Наблюдательного совета Частного акционерного общества "Укрэксимбанк" в 2006 году. В 2009-2010 гг. "Укрэксимбанк" активно кредитовал предприятия, принадлежащие братьям Андрею и Сергею Клюевым.

В 2010 году Владимир Бандуров был назначен заместителем министра экономического развития и торговли Андрея Клюева. В министерстве Владимир Бандуров отвечал за проведение государственных тендеров и определение квот на экспорт. В 2012 году Владимир Бандуров - вероятно, с помощью братьев Клюевых - избирается в Верховную Раду. В 2014 - переизбирается.

Главными конкурентами Бандурова на выборах в округе были Юлия Яцык и кандидат от "Оппозиционного блока", мэр города Днепрорудное Юрий Коробов.

Мажоритарный округ №81. Человек Пономарева из БПП против КВНщика и борца с алкоголем

Победил на округе выдвиженец "Слуги народа", выходец из Запорожского КВН, PR-директор Благотворительного фонда "Алкоголь-СТОП" Павел Мельник

Его главным конкурентов здесь был Сергей Валентиров, который завершил свою первую каденцию в Верховной Раде и входил во фракцию партии "Блок Петра Порошенко". Перед избранием в парламент он работал директором ООО "Торговый дом" Агринол", связанного с именем Александра Пономарёва, с которым он сидит рядом в сессионном зале Верховной Рады.

Вдова бердянского активиста Виталия Олешко, ветерана АТО с позывным "Сармат", Татьяна обвиняет в заказе убийства своего мужа именно Сергея Валентирова и Александра Пономарёва. Согласно её словам, Сергей Валентиров ненавидел ее мужа. О конфликте Виталия Олешко с Александром Пономарёвым и вероятном участии второго в убийстве первого пишет также Юрий Бутусов.

Конкурентами Валентирова на выборах стал кандидат от "Оппозиционного блока", председатель наблюдательного совета компании "Токмак Солар Энерджи", президент Украинского Водородного Совета, офицер Службы безопасности Украины и депутат Запорожского областного совета Александр Репкин, который в 2014 году вместе с Виталием Боговиным основал Ассоциацию предпринимателей Таврии.

Мажоритарный округ №74. Застройщик из БПП против человека Богуслаева

На этом округе победу одержал выдвиженец "Слуги народа", директор спортивного комплекса "Мотор Сич", Геннадий Касай

Фаворитом выборов в 74-м округе (Коммунарский район Запорожья) был Пётр Сабашук. В VIII созыве депутат  входил во фракцию БПП. Это его вторая каденция в Верховной Раде - первая была ещё в 2002-2006 гг., тогда он был членом фракции "Наша Украина".

Перед своим избранием в Верховную Раду в 2014 году Сабашук работал директором Частного акционерного общества "Рассвет", которое занималось строительным бизнесом. Сейчас ЧАО "Рассвет" официально оформлено на семью депутата - его жену и детей.

Бердянская пресса обвиняет Сабашука в строительстве некачественного жилья, невыполнении обязательств, умышленном доведении предприятий до банкротства, намеренной продажи одного и того же жилья нескольким покупателям.

Конкурентами Петра Сабашука на выборах были  кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", бывший председатель Запорожского областного совета, бывший член Партии регионов Павел Матвиенко, кандидат от "Оппозиционного блока", депутат Запорожского городского совета, принадлежащий к ближайшему окружению Запорожского городского головы, бывшего главного инженера "Запорожстали" Владимира Буряка Игорь Чумаченко.

Мажоритарный округ № 77. Богуслаев против человека Ахметова и свадебного фотографа

На этом округе победу одержал кандидат от "Слуги народа", свадебный фотограф Сергей Штепа, которого его знакомые характеризуют как человека, весьма далёкого от политики.

Бывший главным претендентом на победу  Вячеслав Богуслаев завершил свою четвёртую каденцию в Верховной Раде. В прошлом созыве он являлся членом депутатской группы "Воля народа". Во всех предыдущих созывах Богуслаев был членом фракции Партии регионов. Он также голосовал за "диктаторские законы" 16 января. Кроме этого, Богуслаев запомнился как один из соавторов обращения народных депутатов от Партии регионов и Коммунистической партии Украины к Сейму Польской Республики с просьбой признать Волынскую резню геноцидом польского народа. Обращение также подписали народные депутаты Евгений Балицкий, Владимир Бандуров и Сергей Кальцев.

С 1994 года и до своего избрания в парламент в 2006 году Богуслаев занимал должность председателя правления, генерального директора Открытого акционерного общества "Мотор Сич". С 2006 года - почетный президент ОАО "Мотор Сич".

"Мотор Сич" производит почти все двигатели для российских вертолетов. По словам самого Вячеслава Богуслаева: "Российские заказы составляют 40% нашего объема. С 1000 двигателей мы ежегодно поставляем в Россию 400". "Мотор Сич" имеет также ряд дочерних предприятий в России и Беларуси, что, вероятно, позволяет ей обходить режим санкций.

Богуслаев никогда не скрывал своих пророссийских взгядов. Сейчас контрольный пакет акций "Мотор-Сич" находится под арестом, а СБУ расследует дело о попытке вывести стратегическое предприятие за границу, что позволило бы без проблем сотрудничать с Россией.

Конкуренцию Богуслаеву составят кандидат от "Оппозиционного блока", директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Частного акционерного общества "ЗАПОРОЖКОКС" Сергей Бессонов, кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", председатель Запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана Валентин Зарва.

Мажоритарный округ № 82 (с центром в г. Пологи). Беженец из БПП против "оппоплатформовца"

Здесь победила кандидат от "Слуги народа", юрист Марина Никитина.

Бывший главный  претендент на победу в округе ныне внефракционный депутат Вадим Кривохатько пришёл в политику из агропромышленного бизнеса. Основанное им предприятие "Кривохатько В. В." сейчас перерегистрировано на его жену Людмилу. В Верховной Раде действующего созыва Кривохатько отсутствовал на большинстве пленарных заседаний.

В 2018 году Кривохатько вышел из состава фракции БПП из-за конфликта с главой Запорожской областной государственной администрации Константином Брылём, который, в свою очередь, находится в хороших отношениях с Александром Пономарёвым и Сергеем Валентировим.

Конкуренцию Кривохатько в округе составят кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", директор Общества с ограниченной ответственностью "Меотида-1", бизнес-партнер Александра Пономарёва Владимир Люцканов, кандидат от "Оппозиционного блока", генеральный директор ООО "Ореховский завод сельскохозяйственных машин "Агротех" Геннадий Марич.

Мажоритарный округ № 80 (Мелитополь). Балицкий против Ассоциации юристов Украины

На этом округе побеждает депутат Евгений Балицкий , член депутатской фракции "Оппозиционный блок". В Верховной Раде предыдущего созыва был членом фракции Партии регионов, голосовал за "диктаторские законы" 16 января.

Имя Балицкого связывают с мелитопольским каналом "МТВ +", на котором он является частым гостем, и в эфирах которого он беспощадно критикует украинскую делегацию в ПАСЕ, подчеркивает, что на Донбассе "гибнут люди с украинскими паспортами с обеих сторон" и тому подобное. В 2017 году ГПУ даже открыла в отношении Балицкого уголовное дело за сепаратистские высказывания.

В 2018 году в эфире телеканала "Прямой" Евгений Балицкий отказался признать Россию агрессором. На жену Балицкого зарегистрировано пять самолетов.

Конкурентами Балицкого на выборах станут выдвиженец "Слуги народа", председатель запорожского отделения Общественной организации "Ассоциация юристов Украины" Дмитрий Гладкой и кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", генеральный директор ООО "МПИ-Агро" (дистрибьютор в России - ООО "Русь-Агро") Михаил Маслов.

Мажоритарный округ № 75. (Днепровский район Запорожья). Человек Буряка против бывшего регионала - промышленника

На этом округе побеждает Роман Соха, хорошо знакомый с братьями Кальцевыми, и возглавляющий "Зе!офис" в городе Запорожье.

Кроме него, за мандат народного депутата соревновались кандидат от "Оппозиционного блока", принадлежащий к ближайшему окружению Запорожского городского головы Владимира Буряка Виктор Бузько, кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Сергей Кальцев и кандидат от "Слуги народа" Роман Соха.

Сергей Кальцев уже дважды был народным депутатом Украины: избирался в 2006 и 2012гг., был членом фракции Партии регионов, в 2014 году возглавлял Запорожскую областную организацию Партии регионов. Его брат, основатель компании "Александр", занимающейся торговлей абразивными материалами и продукцией угледобывающих предприятий, в прошлом - глава Запорожской городской организации Партии регионов Владимир Кальцев также баллотируется в Верховную Раду от "Оппозиционной платформы - За жизнь", его номер в партийном списке - 24.

Мажоритарный округ №76. (Вознесеновский район Запорожья). Фигурант коррупционного скандала против представителя "Золотого века"

На этом округе победил Евгений Шевченко, выдвиженец "Слуги народа", хорошо знакомый с Романом Сохой, которого связывают с ювелирной компанией "Золотой век", основанной Романом Петренко и Дмитрием Поповым. Рекламным лицом "Золотого века" выступал Владимир Зеленский.

В округе № 76 (город Запорожье) на выборах за мандат народного избранника будут соревноваться выходец из "Запорожстали", кандидат от "Оппозиционного блока", заместитель Запорожского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Анатолий Пустоваров, кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", директор КЗ "Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи", бывший заместитель председателя Запорожского областного совета Николай Ярмощук и кандидат от "Слуги народа" Евгений Шевченко.

Анатолий Пустоваров является фигурантом коррупционного скандала: прокуратура подозревает его в фиктивном проведении тендеров на закупку детского питания и медицинского оборудования, а также в присвоении средств, предназначенных для строительства стадионов в городе Запорожье. Ущерб, нанесённый региону, оценивается следствием в более чем 87 миллионов гривен. Часть денежного залога за Анатолия Пустоварова в размере 280 тысяч гривен внёс Игорь Чумаченко (общую сумму залога суд определил в 1,5 миллиона гривен).

Николай Ярмощук в 2006-2007 гг. работал помощником-консультантом народного депутата Сергея Кальцева. Дочь Николая Ярмощука, Ольга Сердюк работает программным директором фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД".

Роман Петренко также является миноритарным совладельцем (с 2018 года - через сына) компании Владимира Кальцева "Ленд девелопмент", известной своими планами строительства торгово-развлекательного центра в Запорожье на месте парка Яланского. После аннексии Крыма Роман Петренко переименовал сеть магазинов на полуострове в "Крым Золото" и продолжил деятельность в обход законов Российской Федерации, за что был арестован и приговорен к двухлетнему заключению (статья предусматривала до семи лет заключения). Освобождён раньше срока за примерное поведение.

***

Мощный запрос в обществе на "новые лица" в политике, дал свой результат в голосовании за мажоритарщиков Запорожья, которое, как и почти вся страна, отдала предпочтение "слугам народа" из президентской партии.

    Реклама на dsnews.ua