• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медведчук клянется, что ситуация с фильмом о Стусе была провокацией США

Реклама на dsnews.ua
Исчезновения из сценария фильма "Птица души" об украинском поэте Василии Стусе сцен с участнием Виктора Медведчука является американской провокацией

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава "Украинского выбора" Виктор Медведчук, передает "ДС".

"Я не знал о том, что снимается фильм о Стусе. Меня это никоим образом, в том числе и сейчас не интересует. Я уже читал оценки, и первое, что прочел об этом фильме, - это интервью и оценку сына Стуса, который сказал, что этот фильм смешон для него. Я не знаю, насколько он является ценностным для истории, для судьбы самого поэта", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что разбирательство с изчезновением сцен из фильма явялется провокацией американцев. "Эта провокация - один из этапов того, что делают сегодня американцы. У нас есть этому доказательство. То есть они постоянно провоцируют. Это из ряда того, что делается, потому что Медведчук сегодня занимает публичную позицию, сегодня Медведчук в публичной политике, и Медведчук для них враг. Я подтверждаю - я для них враг. Я буду делать все, чтобы Украина была независимой и суверенной без влияния и управления со стороны США. Это та очередная провокация, которая сегодня, к сожалению, имеет место быть. И ее мы тоже переживем. Я по делу Стуса, которое было 38 лет назад, радуюсь, что за 38 лет американцы ничего нового не нашли. История перекручена", - добавил Медведчук.

"Я выполнил официальный долг. Я не нарушал закон, и многочисленные комиссии от адвокатуры в годы независимости Украины установили мою правоту, что я был прав как адвокат. В связи с этим меня пять раз переизбирали президентом Союза адвокатов Украины, начиная с 1990-го года по 2005-й. Перед коллегами я чист. Перед судьбой и жизненным путем Стуса я чист, все, что мог, я делал. Если бы он не боролся с советской властью, он бы не был борцом за независимость Украины", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua