• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мельниченко, Лавриненко, Супруненко. Их никогда не искал Интерпол

Мы удивляемся: вот они, не скрываясь, передвигаются за границей, а ведь передавали, что их ищет Интерпол!
Реклама на dsnews.ua

Официальные заявления украинских правоохранителей о том, что высокопоставленный чиновник, известный политик или влиятельный бизнесмен, уклоняющийся от уголовной ответственности, объявлен в международный розыск, часто не соответствуют действительности. Как выяснила "Власть денег", многие VIP-подозреваемые так и не попадают в базу данных Интерпола.

Изданию удалось убедить действующего сотрудника Укрбюро Интерпола проверить через телекоммуникационную систему І-24/7 информацию о том, кто из публично объявленных Украиной в международный розыск высокопоставленных лиц действительно находился в базе данных Международной организации уголовной полиции.

Перечень фамилий, который "ВД" попросила проверить, возглавил Вячеслав Супруненко, депутат Киевского горсовета, долгое время приходившийся зятем мэру столицы Леониду Черновецкому. В начале апреля Генеральная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по подозрению в причаст­ности к разбойному нападению.

А чуть позже Генпрокурор Виктор Пшонка публично подтвердил журналистам, что Супруненко объявлен в международный розыск. И хотя найти его по горячим следам правоохранителям не удается, в СМИ "призрак" Супруненко появляется часто: его якобы видели в Италии, на Кипре, в Греции и даже в Индии. Только почему-то в рабочей базе Интерпола он еще не "наследил".

Кроме столичного бизнесмена, был "проверен" Эдуард Смоляр, экс-глава Одесского ПУКСа (Представительство по управлению коммунальной собственностью) в команде бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Смоляр был задержан по подозрению в незаконном отчуждении городской собственности на 38 млн грн., затем выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, после чего якобы уехал в Израиль и пропал из поля зрения журналистов и правоохранителей. Одесская областная прокуратура сообщила, что он объявлен в международный розыск.

Третьим  списке "проверяемых" значился глава Харьковской областной организации "Батькивщина", бывший губернатор Харьковщины Арсен Аваков, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном отчуждении более 50 га земли. Аваков — единственный, кого удалось обнаружить в базе данных Международной организации уголовной полиции.

В карточке бывшего губернатора обозначено, что он уже снят с розыска. Это подтверждает прозвучавшую ранее информацию о том, что правоохранительные органы Италии задержали Авакова в связи с розыском, после чего он был выпущен судом в Риме под домашний арест до решения вопроса об экстрадиции в Украину.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается остальных лиц, якобы находящихся в международном розыске, судя по всему, Интерпол на самом деле их не разыскивает. Получается, органы прокуратуры сообщают о возбуждении уголовных дел против ряда влиятельных персон и подаче сведений в Укрбюро Интерпола, но материалы почему-то не попадают в базы данных Генерального секретариата Интерпола.

    Реклама на dsnews.ua