• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель привлекла внимание к важности Украины для Европы

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи в рамках рабочего визита на Мальту договорились об активизации минского процесса

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, информирует "ДС".

"Состоялись очень тщательные переговоры с канцлером Германии. Мы договорились, что в начале следующей недели состоятся телефонные переговоры в трехстороннем формате с участием канцлера Ангелы Меркель, президента Франсуа Олланда, посвященные активизации процессов в минском формате", - заявил Порошенко.

Во время общения с представителями СМИ по итогам участия в саммите Европейской народной партии, он отметил, что вопрос Украины является одним из важнейших вопросов для Европы и свидетельством этого является выступления многих лидеров.

В свою очередь федеральный канцлер Германии Ангела Меркель привлекла внимание всей партии к важности Украины для Европы.

Глава украинского государства также провел встречу с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. По его словам, во время встреч в рамках саммита ЕНП обсуждались три ключевых для Украины вопроса: рассмотрение в Европарламенте вопроса о введении безвизового режима для украинцев, завершение вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и предоставление нашей стране макрофинансовой помощи.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко договорился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель о проведении трехсторонних телефонных переговоров лидеров Украины, Германии и Франции на следующей неделе.

Кроме того, Порошенко сообщил, что макрофинансовая помощь Европейского союза в сумме 600 миллионов евро поступит на счета Украины на следующей неделе.

    Реклама на dsnews.ua