• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Местное лечение

Кампания за дешевые лекарства для народа, которую с начала нынешнего года развернул премьер-министр Николай Азаров, докатилась до регионов. Местные вл
Реклама на dsnews.ua

Кампания за дешевые лекарства для народа, которую с начала нынешнего года развернул премьер-министр Николай Азаров, докатилась до регионов. Местные власти активно пытаются выторговать у фармацевтов скидки, а в некоторых областях их уже успели закрепить в меморандумах.

Взамен торговцам обещают целый пакет льгот, начиная с заступничества перед контролерами и заканчивая дешевыми коммунальными помещениями. Щедрость чиновников объясняется просто: других законных способов повлиять на аптекарей у них попросту нет.

Приказано дешеветь

В конце октября меморандум о сотрудничестве с местной обладминистрацией подписали черновицкие фармацевты. В сентябре такой же документ утвержден в Кировоградской, а несколькими месяцами ранее — в Донецкой областях. Судя по всему, в ближайшем будущем этот список будет только пополняться. Главным пунктом во всех меморандумах является обещание аптекарей снизить цены.

По словам начальника отдела фармацевтического сопровождения управления здравоохранения Черновицкой ОГА Геннадия Акжигитова, у них максимальная наценка на самые востребованные препараты должна сократиться с нынешних 25 до 20%. Кроме того, сети обязались увеличивать в ассортименте долю дешевых медикаментов отечественного производства (сейчас она составляет менее 30%) и даже реанимировать собственное изготовление микстур.

"Если еще несколько лет назад аптеки области производили до 1 тыс. л настоек в месяц, то сейчас лишь несколько десятков литров", — сетует г-н Акжигитов. Взамен чиновники берутся поспособствовать сокращению количества проверок, оперативному оформлению документов и открытию новых торговых точек (согласно нормам МОЗ на каждые 20 тыс. человек должна быть одна аптека, сейчас в области не хватает 35 аптек).

Схожие договоренности были достигнуты и в Кировоградской области. Там фармацевты пообещали снизить наценку на 80 наиболее ходовых препаратов (гипертонические, сердечные, для пищеварительного тракта и пр.) до 10%, а власти готовы рассмотреть возможность предоставления им коммунальных помещений по низким арендным ставкам (сегодня составляется база таких объектов).

Реклама на dsnews.ua

В Донецке аптекари решили сосредоточиться на расширении ассортимента недорогих отечественных лекарств и восстановлении собственного производства микстур, хотя, как говорят сами фармацевты, для них это более чем невыгодно. Минимальные инвестиции в их изготовление оцениваются в 100 тыс. грн. (дополнительные помещения, оборудование, персонал).

"Учитывая низкую стоимость настоек и медицинских жидкостей, а также их непопулярность среди врачей и населения, за год мы сможем заработать не более 2–3 тыс. грн. Так что со стороны аптеки это не более чем социальный проект", — отмечает представитель одной из донецких аптечных сетей, попросивший не называть его имени.

Его коллеги из других регионов сетуют, что обещания, данные властям, также вгоняют их в убытки. Ведь, по словам аптекарей, рентабельным их бизнес является лишь при условии, что торговая наценка составляет не менее 25%. Теперь же как минимум половина ассортимента будет продаваться с меньшей маржой. Чтобы компенсировать потери, фармацевтам придется переписывать ценники на товаре, стоимостью которого чиновники озабочены меньше: витаминах, лечебной косметике, которые в регионах и без того продаются плохо.

Но отказаться от вынужденных распродаж аптечные сети боятся. Несмотря на то что формально меморандумы — дело добровольное, черновицких фармацевтов уже предупредили: встречи с властями и отчеты о проделанной работе станут для них регулярными. В неофициальных беседах чиновники намекают, что самые несговорчивые продавцы рискуют вылететь с рынка.

Не тот эффект

На первый взгляд, попытки местных чиновников обуздать аптечные цены кажутся излишними. Ведь на государственном уровне для этого уже предпринято максимум усилий. Этим летом правительство подписало меморандум с отечественными фармацевтическими компаниями и некоторыми импортерами, обязав их снизить цены на лекарства для гипертоников.

Так власти подготовили базу для проведения национального эксперимента по внедрению референтных цен на препараты (стоимость в Украине не должна превышать аналогичные показатели на рынках, схожих по уровню экономического развития с нашим). За последние три-четыре месяца был существенно расширен список лекарств, цены на которые регулирует государство (помимо отечественной продукции, туда включили много импортных медикаментов), откорректированы наценки для аптечной розницы (в зависимости от стоимости и вида препарата от 10 до 25%) и оптового звена (снижены с 12 до 10%).

Государство попыталось повлиять и на способы продвижения лекарств. Министерство здравоохранения теперь ежеквартально будет пересматривать списки безрецептурных медикаментов, прямая реклама которых запрещена, а фармкомпании потеряли право общаться с врачами, навязывая им свой товар.

Но, как показывает практика, большинство лекарств так и не стали более доступными для украинцев. Подешевели на 17% лишь некоторые отечественные таблетки для гипертоников, а импортные препараты этой группы упали в цене лишь на 1%. Большинство других медикаментов, наоборот, с начала года подорожали как минимум на 10–15%. Чиновники заподозрили, что реформы тормозит розница, поэтому в будущем будут разбираться именно с этим сегментом рынка.

Не так давно Николай Азаров проинспектировал несколько киевских аптек, пообещав, что впредь проверки станут регулярными. Не исключено, что региональные власти стараются надавить на фармацевтов, опасаясь именно неожиданных визитов в свою вотчину высокопоставленных контролеров. Ведь законных способов заставить их обеспечивать население дешевыми препаратами у чиновников нет.

Аптекари, несмотря на все ограничения, по-прежнему имеют возможность формировать ассортимент по своему усмотрению, к примеру, предлагать дорогие импортные лекарства вместо дешевых отечественных. На руку им играют и особенности потребления медикаментов в нашей стране: большинство украинцев беспрекословно доверяют советам провизоров, те же зачастую рекомендуют "не экономить на качестве".

    Реклама на dsnews.ua