• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины обвинил Россию в пытках "украинского диверсанта" Панова

Реклама на dsnews.ua
У МИД Украины есть информация о применении пыток к украинцу Евгению Панова, которого задержали в Крыму по подозрению в организации диверсий

Об этом заявила спикер украинского МИД Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от России немедленно соблюдать права человека", - заявила она.

Кроме того, она добавила, что МИД Украины выражает протест в связи с решением подконтрольного Кремлю Киевского райсуда Симферополя о продлении срока содержания под стражей граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, которых задержали по подозрению в организации диверсий.

"Требуем удовлетворить неоднократные обращения посольства Украины в России с требованием обеспечить доступ украинских консулов к Евгению Панову и Андрею Захтею. Отказ российских органов власти разрешить украинским консулам встречу с Пановым и Захтеем является грубым нарушением Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией, а также очередным свидетельством систематического игнорирования Российской Федерацией прав незаконно удерживаемых граждан Украины", - подчеркнула дипломат.

Как ранее сообщала "ДС", Евгений Панов, обвиняемый по делу об организации терактов в Крыму, написал заявление в СК РФ с жалобой на пытки, которые, по его словам, применялись к нему на протяжении шести дней после задержания в ночь на 7 августа 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua