• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Украины взял задержание Маркива в Италии на особый контроль

Реклама на dsnews.ua
Дело о задержании в Италии украинского добровольца Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству журналиста Андреа Роккелли находится на особом контроле МИД Украины

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре Департамента консульской службы МИД Украины.

"В связи с задержанием в Италии гражданина Украины В.Маркива Генеральное консульство Украины в Милане обратилось в суд м.Павиа с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах его задержания, а также обеспечить возможность консульскому должностному лицу в ближайшее время посетить В.Маркива в заведении содержание и присутствовать на судебном заседании 4 июля 2017 по его делу ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook.

По данным дипломатов, украинский консул установил контакт с адвокатом задержанного и согласовал алгоритм дальнейших действий, а родные Маркива информированы о его задержании.

Напомним, в пятницу, 30 июня, в Италии задержали украинского добровольца Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли. Маркив проживал в Италии, однако в конце 2013 года приехал в Киев и был участником Евромайдан.

В Италии к задержанному украинскому военному Маркиву не пускают консула.

    Реклама на dsnews.ua