• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД вручил ноту российскому дипломату из-за ареста украинца Якушева с Arctic Sunrise

В ноте украинская сторона высказала обеспокоенность в связи с неудовлетворением Ленинским судом Мурманска ходатайства со стороны защиты и генконсульст
Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины передало ноту российскому дипломату в связи с арестом гражданина Украины - члена экипажа судна с Arctic Sunrise Руслана Якушева.

"Сегодня в МИД Украины был приглашен временно поверенный по делам РФ в Украине, которому была вручена нота в связи с задержанием гражданина Украины Руслана Якушева - члена экипажа судна "Арктик Санрайз", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, в ноте украинская сторона высказала обеспокоенность в связи с неудовлетворением Ленинским судом Мурманска ходатайства со стороны защиты и генконсульства Украины в Санкт-Петербурге относительно изменения украинцу меры пресечения в связи с его состоянием здоровья.

Представитель МИД отметил, что украинская сторона считает целесообразным учесть ситуацию с состоянием здоровья украинца и тот факт, что Якушев был членом экипажа и не был причастен к тем действиям, которые инкриминируются представителям "Гринпис".

Он также отметил, что во вторник защита украинца при взаимодействии с генконсульством планирует подать апелляцию на решение мурманского суда.

Как сообщалось, судьи Ленинского районного суда Мурманска в воскресенье избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей в течение двух месяцев для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная", в том числе гражданина Украины Руслана Якушева.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua