• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин продолжит верификацию субсидий

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов Украины будет в полной мере выполнять решение Конституционного суда о неконституционности положений Бюджетного кодекса, которые давали Минфину право получать информацию, содержащую персональные данные

Тем не менее на процесс верификации это не повлияет, поскольку в ходе этого процесса данные о получателях государственных пособий деперсонифицируются, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Информация, которую Минфин анализирует и сравнивает, поступет из автоматизированных информационных систем, реестров и баз данных. При этом Минфин никоим образом не вмешивается в личную и семейную жизнь граждан, добавили в министерстве.

"Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Экономическое благосостояние граждан - это и есть легитимная цель, которую преследует Минфин, осуществляя верификацию субсидий", - сказала в.в. министра финансов Оксана Маркарова.

Кроме того, Минфин разработал и подал на рассмотрение Кабинета министров проект закона "О верификациюии мониторинге государственных выплат", который позволит законодательно урегулировать основные правовые и организационные основы проведения проверки государственных выплат в Украине и снимет те оговорки, которые возникли у Конституционного суда.

Напомним, ранее стало известно, на сколько сократится количество субсидий для украинцев.

    Реклама на dsnews.ua