• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны вернет на вооружение ракетные комплексы

Реклама на dsnews.ua
Украина намерена вернуть на вооружение зенитно-ракетные комплексы, которые ранее были выведены на хранение

Такое решение связано с необходимостью защиты воздушного пространства страны от агрессора, отметил первый замминистра обороны генерал-полковник Иван Русак, пишет "ДС" со ссылкой на Defense Express.

По словам замминистра, комплексы уже осенью осуществят учебные пуски, после чего в армии обдумают вопрос поставки на боевое дежурство.  

"Это нам дает возможность вернуть в Вооруженные силы фактически полк ЗРК "Тор", два полка С-125, два полка "Куба" и целую бригаду С300В1. Также есть заинтересованные предприятия, которые готовы вернуть к боеспособному состоянию почти три комплекса С-200. Отремонтировав их, будет развернуты дееспособные группировки. Моя позиция такова, что надо отремонтировать, научить людей, ввести в боевой состав, развернуть дивизионы на позициях. А дальше с позиций по одному комплексу, по одному образцу забирать на предприятия для модернизации", - заявил Иван Русак.  

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что разработка и производство новых образцов ракетного оружия - главный приоритет для украинской оборонной промышленности.  

    Реклама на dsnews.ua