• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минсоцполитики рассказало, как выплачивать зарплату командировочным

Весь период нахождения в командировке считается рабочим временем работника, за который должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудово
Реклама на dsnews.ua

Министерство социальной политики подготовило письмо относительно осуществления выплат за время нахождения работника в командировке и выплаты премий.

Как пишет ЮРЛИГА, в письме разъясняется, что весь период нахождения в командировке считается рабочим временем работника, за который должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудового или коллективного договора, в том числе начисляться премии. При этом размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Если же за период командировки начислена заработная плата ниже средней, тогда выплачивается средняя заработная плата. В случае выплаты средней заработной платы за период командировки, премии за этот период не начисляются.

Что касается учета премий при исчислении средней заработной платы, то премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости.

В случае, когда число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии учитываются пропорционально времени, отработанному в соответствующем расчетном периоде. 

    Реклама на dsnews.ua