• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст проведет контрольные проверки неплательщиков алиментов

Реклама на dsnews.ua
Минюст инициировал ряд контрольных проверок по ликвидации задолженности по выплате алиментам

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Проверки проведут в Тернопольской, Херсонской, Волынской, Закарпатской и Запорожской областях. Кроме того, с 21 мая проверки начнутся в Харьковской, Черновицкой, Полтавской, Николаевской, Черниговской областях и в г. Киеве.

По словам Глущенко, с начала действия закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов", объем взысканных алиментов увеличился в несколько раз.

В частности, в Луганской области государственным исполнителям удалось взыскать более 20 млн гривен алиментов, что в 15,5 раз больше, чем до начала действия закона. Наибольшее количество долгов взыскали в Днепропетровской области (152,1 млн гривен), Одесской области (103,6 млн грн) и Полтавской области (73,6 млн грн).

"В ближайшее время Верховной Радой будет принят второй пакет законодательных новаций, которые предусматривают еще большее усиление давления на неплательщиков алиментов", - отметила Глущенко.

    Реклама на dsnews.ua