• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мир утопает в роскоши: богатые входят во вкус и покупают все больше

В текущем году выручка от продажи премиум-товаров по всему миру должна превысить 200 млрд евро. Больше всех разыгралась страсть к шикарной одежде и до
Реклама на dsnews.ua

Предметы роскоши не теряют покупателя даже в период финансовой нестабильности в мире. Товары премиум-класса все больше пользуются спросом в странах с переходной экономикой, пишет Deutsche Welle со ссылкой на результаты исследования о предметах консалтинговой компании Bain&Company.

Так, в 2012 году выручка от продажи премиум-товаров по всему миру превысит 200 миллиардов евро. Это почти на 7% больше, чем в прошлом году.

"Такая тенденция сохранится примерно до 2015 года", - спрогнозировал эксперт в области исследования рынка потребительских товаров Йозеф Минг (Josef Ming).

Наблюдения за развитием 230 ведущих мировых производителей предметов роскоши показывают, что этот сектор экономики стал неотъемлемой частью глобального рынка, то есть дорогие часы, дизайнерские украшения или шикарные туфли находят своего покупателя не только в самых богатых регионах мира. Около 50% выручки обеспечивают клиенты из Азии.

Согласно исследованию, объем торговли на рынке товаров для богатых в текущем году увеличится: на 2-3% - в Европе, на 5-7% - в США и примерно на 2% - в Японии. Сейчас активнее всего торговля идет в Китае, где ожидается 20%-й рост продаж товаров премиум-класса.

"Наряду с Китаем, увеличение спроса ожидается также в России и Индии", - сообщил Минг.

Товары класса "люкс" в Европе и США покупают в основном люди более старшего возраста. Обратная тенденция наблюдается в азиатских странах: там предметы роскоши все чаще покупает молодежь. Именно эта аудитория в первую очередь и интересует производителей: европейские дома моды завлекают молодую клиентуру коллекциями, специально разработанными для Азии, и роскошными мероприятиями.

Реклама на dsnews.ua

Порядка 30% выручки обеспечивает продажа предметов роскоши в странах с переходной экономикой. Азербайджан, Бразилия, Индонезия, Казахстан, Малайзия, Мексика, Южно-Африканская Республика, Турция и Вьетнам стали новыми прибыльными рынками сбыта. Там все больше людей могут позволить себе часы, украшения, ремни и шарфы всемирно известных марок.

Тем не менее рынок товаров роскоши меняется. Это объясняется, во-первых, появлением нового способа сбыта товаров - интернет-торговли. Все больше заказов теперь делается в онлайн-магазинах, все меньше клиентов ходят в торговые центры. Бутики, напротив, становятся популярнее. Во-вторых, "старые" марки вынуждены менять маркетинговые стратегии, если хотят успешно вести бизнес.

"Новые, молодые фирмы составляют им конкуренцию. Кроме того, только что появившиеся на рынке компании реализуют продукцию по более низким ценам", - пояснил Минг.

У женщин и мужчин теперь другие приоритеты в покупке предметов роскоши. Став экономически независимыми, женщины начали покупать больше классических товаров класса "люкс", таких как официальные костюмы или часы. Пристальнее стали следить за модой и мужчины. Как показало исследование, это объясняется тем, что дизайнерскую одежду сегодня носят ежедневно, не имея для этого какого-либо особенного повода. Поэтому даже она сегодня должна быть практичной: сделанной из материалов высокого качества и прекрасно сшитой.

    Реклама на dsnews.ua