• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворцы на Донбассе: В США не считают провальными переговоры с Сурковым

Реклама на dsnews.ua
Переговоры относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбассе не провалились, поскольку на конец января запланирована встреча представителей США и России

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает "ДС".

По ее словам, спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков согласились встретиться в конце января. "И это -позитивный сигнал", - добавила посол.

Йованович подчеркнула, что в Вашингтоне исходят из необходимости восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины, и необходимости остановить насилие.

"Мне, пожалуй, не нужно вам напоминать, что 2017 год был напряженным годом в плане насилия, интенсивности боевых действий и по количеству разрушений и жертв как среди военных, так и гражданского населения", - сказала дипломат.

Следовательно, продолжила она, первым приоритетом является прекращение военных действий, затем отвод тяжелого вооружения с обеих сторон.

"И мы считаем, что лучшим способом поддержания мира было бы размещение миротворческого контингента. Этот вопрос мы продолжаем обсуждать", - резюмировала Йованович.

    Реклама на dsnews.ua