• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворцы ООН - не "эскорт-сервис!": Порошенко ответил Сайдику

Реклама на dsnews.ua
Миротворцы ООН должны иметь мандат на разоружение незаконных вооруженных формирований на всей оккупированной территории Украины

Об этом в эфире телеканала ICTV  заявил президент Украины Петр Порошенко, информирует "ДС".

"Подчеркиваю, может быть множество планов, но миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом наблюдателей ОБСЕ. Он (представитель ОБСЕ Мартин Сайдик - "ДС) предложил, чтобы они эскортировали наблюдателей. Не нужно. Миротворцы должны создавать мир и иметь мандат ответственности по всей оккупированной территории. Наличие миротворцев означает разоружения незаконных формирований, вывод иностранных войск, иностранной техники и опасных компонентов, - отметил он в телеэфире, добавив, что по его мнению "господину Сайдику достаточно прочитать это и поддержать".

Порошенко отметил, что будет рассматривать любой мирный план, в основе которого будет территориальная целостность Украины.

"Я хочу подчеркнуть, что план изложен в Минских договоренностях, изложены санкции против России. И сейчас готовится пакет санкций в связи с агрессией в Керченском проливе, Азово-Черноморском бассейне, план, большое количество людей критикует, но не читает. В минских договоренностях четко прописано о выводе всех войск с территории Украины и там стоит подпись Путина ", - добавил президент.

По словам Порошенко, тем не менее, это не станет гарантией того, что президент России Владимир Путин сдержит свое слово.

"Я подчеркиваю, что мы никогда не признаем факт оккупации Керчинского пролива, мы никогда не признаем факт оккупации Азовского моря. Мы стопроцентно будем требовать свободного пользования в соответствии с двусторонними соглашениями, конвенции ООН о свободе мореплавания", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил о новом планемирного урегулирования конфликта в Донбассе, который должен заменить Минские договоренности и который должны утвердить страны "нормандской четверки" - Украина , РФ, Франция и Германия.

    Реклама на dsnews.ua