• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Многие абитуриенты больше не смогут подать документы в электронном виде

Поступающие не смогут подать электронное заявление, если они уже сделали это традиционным способом
Реклама на dsnews.ua

Поступающие в вузы, которые хоть раз в этом году подавали заявление в бумажной форме, лишаются возможности подавать документы в другие вузы через министерский сайт "Освіта всім". Об этом пишут "Освіта.ua" и НБН со ссылкой на самих абитуриентов и разъяснения чиновников.

"Я достаточно долго пытался зарегистрироваться на сайте "Освіта Всім", у меня это не получалось. Я решил пока отложить эту идею, а вчера в один из вузов подал их [документы] лично. Сегодня я снова зашел на сайт, и у меня даже появился собственный профайл. Но дело в том, что личная информация (пол, телефон, дата медицинской справки, дата рождения и т.п.), что является обязательным для подачи заявки, в моем профайле отсутствует", – объяснил ситуацию один из поступающих.

По его словам, проблемы с подачей электронных заявлений возникают потому, что абитуриенты не могут внести необходимые данные на сайте электронного поступления.

"Я узнал, что эти необходимые для подачи заявления данные можно внести или изменить только до подачи первого заявления в вуз, независимо от того, электронно или лично я его подавал. То есть, пока эти поля у меня не заполнены, только есть дата рождения, и заполнить эти поля я не могу", – посетовал абитуриент.

В то же время по телефону "горячей линии" Единой электронной базы по вопросам образования подтвердили информацию о том, что поступающие не смогут подать электронное заявление, если они уже сделали это традиционным способом.

Абитуриентов возмущает то, что официално об этом до сих пор не сообщалось. Теперь молодые люди могут потерять последний шанс, так как не у всех есть средства ездить по Украине в разные города, чтобы лично подавать документы.

Напомним, что по состоянию на 11 июля в украинские вузы подано уже более полумиллиона заявлений, приблизительно пятая часть - в электронном виде.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua