• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мосийчук выдвинул требование Луценко в связи с установлением покушавшихся на него лиц

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук требует, чтобы министр иностранных дел Павел Климкин и генпрокурор Юрий Луценко направили в Россию документы для экстрадиции исполнителей покушения на него

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады в четверг, 5 апреля, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Установлены лица-исполнители. Это Лысак Игорь, Григорян Александр и Мятных Михаил. Координатором этого террористического акта был офицер Главного управления разведки Министерства обороны Российской Федерации", - напомнил Мосийчук.

Он отметил, что сейчас задержан только Мятных, который находится в следственном изоляторе СБУ и дает показания. Двое других - в Ичкерии и на территории оккупированного Крыма.

"И, учитывая все это, я обращаюсь к министру иностранных дел, Генеральному прокурору, который принимал активное участие в расследовании, с требованием направить документы к Российской Федерации с требованием экстрадировать лиц, виновных в этом террористическом акте и отдать украинскому правосудию", - заявил нардеп.

"В случае, если этого не произойдет, то это дает все основания считать Россию страной-террористом", - добавил он.

Также Мосийчук добавил, что покушение на него было совершено с целью дестабилизировать ситуацию в стране и из-за его позиции относительно российской агрессии.

    Реклама на dsnews.ua