• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ "благословил" осовременивание пенсий украинцев

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд не имеет возражений против осовременивания пенсий в Украине

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Осовременивание пенсий это ответственность правительства... И спрашивать или кого мы не будем... МВФ знает о том, что мы будем осовременивать пенсии и никаких возражений относительно осовременивания пенсий они не высказывали, высказывают и, я надеюсь, высказывать не будут", - сказал Рева.

Также министр сообщил, что с миссией МВФ проводится согласование окончательных технических вопросов, которые не влияют на суть реформы.

Согласно прогнозам Реы, проект пенсионной реформы на Национальном совете реформ будет рассмотрен 22-28 мая, и подан в Верховную Раду в июне.

Он отметил, что если у совета возникнут замечания, правительство их доработает и после этого направит в правительство.

Как сообщала "ДС", согласно планам Кабмина, с 1 октября будут пересмотрены пенсии, которые не менялись последние пять лет.

В результате пенсии будут осовременены для 5,6 млн пенсионеров. Примерно 1,3 млн украинцев получат к своей пенсии ежемесячно до 200 грн. Для 1,2 млн человек повышение составит от 200 до 500 грн. Два миллиона получат повышения 500-1 000 грн. И еще более 1,1 млн украинцев получат более 1 000 грн ежемесячной доплаты.

В целом рост выплат в этом году коснется почти 9 млн из 11,9 млн пенсионеров.

    Реклама на dsnews.ua