• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На проведение весенней посевной кампании необходимо почти 40 млрд грн – Присяжнюк

Для обеспечения предстоящей посевной компании минеральными удобрениями понадобится 8,5 млрд грн, горюче-смазочными материалами - 6 млрд грн и еще 6 мл
Реклама на dsnews.ua

По предварительным оценкам, аграрии Украины потратят на посевную-2013 около 38,5-39 млрд грн, что на 1,5 млрд грн больше, чем в предыдущем году. 

Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

По его словам, чтобы обеспечить аграриев недостающими почти 8 млрд грн, будут привлекаться банковские кредиты на около 4 млрд грн и проводиться форвардные закупки зерна на около 3 млрд грн.

"Что касается обеспечения ресурсами. На закупку основных материально-технических ресурсов сельхозпроизводители направят более 29 млрд грн, что на 500 млн больше прошлого года. Собственных средств сегодня сельхозпроизводители имеют 30,5 млрд грн, то есть 80% от необходимости. Это больше, чем в прошлом году примерно на 0,5 млрд грн", - сказал Присяжнюк.

Министр также добавил, что Аграрный фонд активно проводил форвардные закупки озимых и сегодня готовится провести форвардные закупки на весь период подготовки к проведению весенне-полевых работ.

"Эта форвардная закупка будет в размере более 700 млн грн. Также продовольственная зерновая корпорация... начнет с середины февраля подготовку к форвардным закупкам зерновых около 2 млн т по предварительной оплате 70% стоимости. То есть дополнительно мы сможем получить более 3 млрд грн для сельхозпроизводителей,... чтобы провести своевременно, качественно и в полном объеме обеспечить весенне-полевые работы", - отметил он.

По словам Присяжнюка, для обеспечения предстоящей посевной компании минеральными удобрениями понадобится 8,5 млрд грн, горюче-смазочными материалами - 6 млрд грн и еще 6 млрд грн - на семя-посадочный материал.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua