• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине из-за морозов поднимутся цены на овощи и фрукты

Морозы на Украине могут повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию
Реклама на dsnews.ua

Морозы в Украине могут повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию.

"Со снижением температуры объемы предложений плодоовощной продукции на рынке традиционно сокращается, – прокомментировала ситуацию руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. – Владельцы необорудованных хранилищ в такую погоду предпочитают воздержаться от продаж. В свою очередь хозяйства с оборудованными хранилищами получат возможность повысить цену на этом фоне".

У производителей возрастут затраты, поскольку придется закладывать в отпускные цены дополнительные финансы на транспортировку продукции до склада магазина. Со слов поставщиков, некоторые транспортные компании с похолоданием уже увеличили тарифы на 5-10%.

С наступлением сильных морозов мелкие перекупщики прекращают свою деятельность на открытых продовольственных рынках, и основная торговля смещается в розничные сети, у которых зачастую закупочные цены выше.

Также производителям придется увеличить затраты и на хранение продукции.

"Плодоовощная продукция очень чувствительна к низкой температуре, поэтому транспортировка такого товара всегда требует дополнительных затрат на поддержание необходимого температурного режима в рефрижераторах, – говорит Гетьман. – А это является одной из традиционных причин подорожания овощей в морозную погоду".

Источник: UBR

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua