• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Западе заявили, что в Украине ущемлено украиноязычное население, а не русские

Реклама на dsnews.ua
Британский политолог Эндрю Вилсон заявил, что украиноязычное население в Украине ущемлено, поэтому нужен новый подход в языковой политике

Об этом он сказал в интервью "Апострофу", передает "ДС".

"Украиноязычное население определенно ущемлено. На самом деле нужна новая перепись, чтобы доказать, насколько велика доля украиноязычного населения. Но с точки зрения школьного образования и даже более — медиа, газет, издательской отрасли — украиноязычные ущемлены, если вы понимаете, что я имею в виду", — отметил он.

Вилсон также считает, что Украина нуждается в комплексном решении в сфере языковой политики.

"Уменьшение объема обучения на языках меньшинств (в законе "Об образовании" - ред.) произошло очень-очень поздно — это точно не хорошая политика. Думаю, в более широком плане Украина требует комплексного решения", — рассказал он.

Однако Вилсон заявил, что Украине должна по прежнему обеспечивать права для языков меньшинств.

"Русский находится в особой позиции, являясь одновременно языком меньшинства, как определено Конституцией, но также языком многих этнических украинцев. По моему мнению, закон идет слишком далеко в попытке форсировать этот процесс, занижая статус языка меньшинства. Я понимаю аргумент украиноязычных насчет обделенности, но есть пути исправления этой ситуации лучше, чем дискриминация языка меньшинства", - рассказал наш собеседник.

    Реклама на dsnews.ua