• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ настаивает: Поляков причастен к "янтарному делу"

Реклама на dsnews.ua
НАБУ и САП опубликовали доказательства участия нардепа Максима Полякова ("Народный фронт") в "янтарном деле"

В связи с высоким общественным резонансом вокруг событий, связанных с расследованием так называемого "янтарного дела", Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура публикуют видеоматериалы, которые были продемонстрированы 6 июля во время заседания регламентного комитета Верховной Рады, посвященного рассмотрению представления генерального прокурора на лишение депутатской неприкосновенности народного депутата Украины Максима Полякова, сообщает "ДС" со ссылкой на НАБУ.

Как отмечается, доказательства, свидетельствующие о причастности Полякова к указанному делу, собраны правоохранителями в законный способ, с соблюдением требований законодательства. Сообщается, что 19 июня САП и НАБУ задержали 7 человек в рамках расследования так называемого "янтарного дела", к которому причастны народные депутаты Украины.

В частности, установлена вероятная причастность двух нардепов - Максима Полякова и Борислава Розенблата.

"Следствие установило минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержаны лица, которые, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании неправомерную выгоду на общую сумму свыше 300 тыс. долларов. Эти средства использованы для подготовки законопроектов, незаконного воздействия на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонедр Украины, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании", - говорится в сообщении.

Как известно, 19 июня, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв $200 тыс.

НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

Регламентный комитет Верховной Рады признал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с нардепа Максима Полякова необоснованным.

    Реклама на dsnews.ua