• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк уверяет, что в Украине достаточно валюты, несмотря на 20-процентное сокращение резервов

Размер международных резервов Украины остается достаточным, несмотря на сокращение в 2012 году
Реклама на dsnews.ua

Размер международных резервов Украины остается достаточным, несмотря на сокращение в 2012 году на 22,8%, или на $7,248 млрд.

"У нас резервы на достойном уровне… Они достаточны для выполнения всех наших обязательств", - заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий на пресс-конференции в центральном банке в среду, передает "Интерфакс-Украина".

При этом, по его словам, Нацбанк готов и далее защищать курс гривны от спекулятивного влияния, в том числе путем проведения валютных интервенций: НБУ не устанавливает какого-то минимального уровня международных резервов, снижения ниже которого центробанк не допустит.

Вместе с тем советник главы НБУ подчеркнул, что Нацбанк не намерен искусственно удерживать курс гривны.

"Будем двигаться за рынком, у нас нет каких-либо цифр(ориентиров - ред) по курсу", - сказал он.

"Если мы увидим, что на курс влияют силы стихии, ажиотажа, сформированного болезненного спроса, мы будем в определенных объемах, в нужное время(выходить – ред) с нужными интервенциями", - добавил В.Литвицкий.

Советник главы НБУ также напомнил о введенной в ноябре 2012 года обязательной продаже 50% валютной выручки и подчеркнул, что арсенал экономических и административных рычагов влияния на ситуацию у центробанка еще не исчерпан.

Реклама на dsnews.ua

"В разы было меньше по декабрю отрицательное сальдо валютных интервенций по сравнению с ноябрем",- отметил он.

При этом В.Литвицкий напомнил, что в конце декабря Нацбанк возобновил скупку валюты на межбанковском валютном рынке.

Как сообщалось, согласно госбюджету-2013, правительство Украины прогнозирует, что общие платежи по госдолгу в этом году возрастут до 116,1 млрд грн, из них по внешнему долгу - до 47,6 млрд грн.

Дефицит платежного баланса Украины в январе-ноябре-2012 составил $3,34 млрд, что на 41% превышает аналогичный показатель за 2011 год. 

    Реклама на dsnews.ua