• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начальник ГМС Львовщины, осужденный за взятку, вернулся на работу

Реклама на dsnews.ua
Начальник Главного управления Государственной миграционной службы Львовской области Александр Погорецкий, который был осужден за взяточничество, вернулся на должность

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ZAXID.NET.

В понедельник, 22 мая, Александр Погорецкий вернулся в ГУ ГМС во Львовской области и приступил к исполнению обязанностей начальника, при этом не объяснив оснований своего возвращения работникам управления.

Информацию о возвращении Погорецкого подтвердил спикер ГМС Сергей Гунько.

"Действовало до сегодняшнего дня определение суда об отстранении от работы. Срок отстранения истек, новых постановлений у нас нет. Поэтому юридических оснований для отстранения нет", - сказал он.

Напомним, в сентябре 2014 года начальника ГУ ДМС в Львовской области Александра Погорецкого задержали по подозрению во взяточничестве. Как позже установило следствие, к этому был причастен и его заместитель Орест Баран. Мужчин задержали при получении $2 тыс. и 4 тыс. грн от подчиненного, за что те обещали не создавать ему препятствий в служебной деятельности.

Отмечается, что Александр Погорецкий обвинил правоохранителей в попытке "подставить" его.

В марте 2015 года решением Галицкого районного суда Погорецкий и Баран были отстранены от должности. Позже адвокат Погорецкого обратился в суд с иском о восстановлении в должности и через год суд удовлетворил этот иск. Однако впоследствии его опять отстранили и временным исполняющим обязанности начальника ГУ ГМС в Львовской области стал Игорь Дашавец.

В декабре 2016 года Галицкий районный суд Львова признал виновными Александра Погорецкого и Ореста Барана и избрал им наказание в виде пяти лет лишения свободы без права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в течение трех лет и с конфискацией имущества. Однако этот приговор так и не вступил в законную силу из-за апелляционной жалобы.

    Реклама на dsnews.ua