• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" перезаключил с "дочки" на себя все договоры на поставку природного газа

Компания перезаключила на себя все договоры на поставку природного газа с облгазами и ТКЭ. Ранее они были оформлены на ее дочернюю компанию "Газ Украи
Реклама на dsnews.ua

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" перезаключила на себя все договоры на поставку природного газа с предприятиями по газоснабжению и газификации (облгазами) и предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые ранее были оформлены на ее дочернюю компанию "Газ Украины".

"Нафтогаз Украины" заключил все необходимые договоры с предприятиями по газоснабжению и газификации и коммунальной теплоэнергетики на поставку природного газа в новом отопительном сезоне 2011-2012 гг.", - говорится в сообщении госхолдинга.

В НАК отмечают, что, согласно поручениям президента и правительства, направленным на эффективность функционирования предприятий нефтегазового комплекса, госхолдинг проводит ряд мероприятий по оптимизации своей инфраструктуры и процесса принятия управленческих решений.

Согласно решению правления "Нафтогаза" от 26 августа текущего года, в частности, заключение договоров на поставку природного газа с облгазами и ТКЭ в отопительном сезоне 2011/2012 гг. проводится непосредственно госхолдингом, сообщает пресс-слкжба НАК.

В управлении по связям с общественностью уточнили, что госхолдинг также заключил договоры на поставку газа с промышленными предприятиями, которые ранее сотрудничали с ДК "Газ Украины".

Промпредприятиям и ТКЭ госхолдинг поставляет газ напрямую, а населению и бюджетным организациям преимущественно через гор- и облгазы.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что Украина решила ускорить реформу газового рынка по европейскому образцу. В Минэнерго заявили, что реструктуризация "Нафтогаза" будет завершена уже к началу следующего года, в котором страна присоединится к третьему энергопакету ЕС. Это сделает возможной приватизацию украинской ГТС.

    Реклама на dsnews.ua