• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наиболее популярные специальности у украинских абитуриентов в 2012 году

Международная экономика, юриспруденция, иностранные языки занимают первые три позиции по популярности специальностей
Реклама на dsnews.ua

Вузы в один голос жалуются на недобор первокурсников на бюджет на технические и естественные науки. По состоянию на 10 августа, когда, собственно, и должна была закончиться вступительная кампания, во многих институтах на непопулярных среди поступающих факультетах оставались незаполненными до 50% мест. Надеясь исправить ситуацию, министерство разрешило учебным заведениям продлить зачисление до 15 августа. Но даже по истечении этого срока дыры остаются.

МОН пока не называет конкретных цифр недобора. Как показал опрос "Деловой столицы", пустующие места остались даже в престижных университетах.

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит говорит, что они не смогли набрать нужного количества первокурсников-физиков. "Такая проблема есть у большинства институтов, что связано с непопулярностью предмета среди абитуриентов", — поясняет он. У региональных вузов список провальных направлений шире и включает также химию, биологию, инженерию и пр. Ситуацию спровоцировало само министерство. Оно увеличило госзаказ прежде всего по непопулярным среди поступающих специальностям. К примеру, финансирование направления "Электроника" выросло на 33%, "Энергетика и машиностроение" — почти на 42%, "Химические технологии и инженерия" — на 46% и т. д. Количество мест на ходовых факультетах (экономики, менеджмента, юриспруденции, иностранной филологии и пр.), наоборот, урезали как минимум на 10%.

Как оказалось, заманить поступающих на непрестижные специальности не смогло даже обилие бесплатных мест. Те же, кто в последний момент уже были готовы учиться на физика или химика, лишь бы закрепиться в вузе, не смогли этого сделать из-за повышенного проходного балла по профильному предмету. Ведь сдать математику, физику или химию даже на 140 баллов многим нынешним выпускникам оказалось не по силам.

    Реклама на dsnews.ua