• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоги умножат на инфляцию

Пересчитать налоги г-н Хомутынник предлагает "в связи с необходимостью обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов, установленных в абсол
Реклама на dsnews.ua

Депутаты внедряют практику индексирования налогов, выраженных в абсолютных величинах. На прошлой неделе соответствующие правки к Налоговому кодексу (законопроект №10687) авторства главы комитета ВР по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника Рада поддержала в первом чтении.

Согласно документу со следующего года на 9,4% (прогноз Кабмина по промышленной инфляции на текущий год) вырастут ставки сбора за пользование недрами, за специальное использование воды и лесных ресурсов. На 7,9% (прогноз роста потребительских цен) проиндексируют ставки акцизного сбора (которые устанавливаются в фиксированных суммах), экологического налога, сбора за первую регистрацию транспортных средств, а также плату за землю, нормативная оценка которой не проводилась, и за пользование радиочастотным ресурсом.

Отдельно пересчитают алкогольные акцизы: на этиловый спирт и ликероводочные изделия с 2013 г. они увеличатся на 11,2%, на пиво — на 11,1%.

Во время голосования из первоначальной редакции законопроекта депутаты исключили пункт, оговаривающий инфляционный перерасчет сборов за пользование недрами для добычи газа, используемого для нужд населения, а также акцизов на сжиженный газ и печное топливо, которое поставляется бытовым потребителям.

По подсчетам автора законодательной инициативы, такая индексация позволит привлечь в казну дополнительно 3 млрд грн. Пересчитать налоги г-н Хомутынник предлагает "в связи с необходимостью обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов, установленных в абсолютных значениях, инфляционным процессам в экономике".

По данным Государственного комитета статистики, по итогам восьми месяцев текущего года в Украине наблюдается дефляция: цены на продукты за этот период упали на 0,4%. В то же время рост индекса промышленной инфляции составил всего 3,1%. Что явно не соответствует правительственным прогнозам, обнародованным Кабмином еще год назад (постановление КМУ №907).

И это далеко не единственный прокол законодателей. Во-первых, согласно Налоговому кодексу, подобные фискальные новации должны приниматься как минимум за полгода до их вступления в силу, чтобы дать возможность бизнесу адаптироваться к ним. Во-вторых, исключительное право вносить подобные законопроекты принадлежит Кабинету Министров. Впрочем, когда речь идет о необходимости подлатать бюджетные дыры, власти не до соблюдения законодательных требований.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua